НОВОСТИ

Новгородцы вышли на пикет с требованием отставки губернатора

14:01, 29 декабря 2014 года
Комментариев: 45

Сегодня, 29 декабря, жители Великого Новгорода провели пикеты на Софийской площади перед зданием правительства Новгородской области. Горожане недовольны законом об отмене прямых выборов мэра, принятым областной думой 26 ноября 2014 года, и требуют отставки губернатора Сергея Митина.

— Цель моего пикета — донести до губернатора позицию горожан, которые в большинстве своем не поддерживают отмену выборов в Великом Новгороде. Более того, я требую, настаиваю на отставке губернатора, который довел город до состояния, когда в экономическом кризисе федерального уровня мы не можем себя защитить ничем. Человек занят какими-то войнами, разборками, поиском виноватых вместо того, чтобы развивать регион, спасать регион. За что он, собственно, и получает зарплату. Я считаю, что человек, который узурпирует власть, не обращает внимания ни на проблемы региона, ни на мнение горожан, ни на исторические традиции Новгорода должен уйти в отставку, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» представитель «Партии прогресса» в Великом Новгороде Ксения Сергеева.

Ксения планирует рассмотреть юридические возможности проведения референдума и отставки губернатора.

— Неоднократно депутаты городской думы ссылались на губернатора, как на инициатора критики мэра. Но я не вижу критики, я вижу травлю, целью которой является отставка мэра Бобрышева, который избран новгородцами. Губернатор не хочет работать с человеком, которого люди выбрали. Я считаю, такие вещи недопустимы, они ведут к кризису. У города просто забирают ресурсы, чтобы покрыть экономические огрехи руководства губернатора Митина. Это сейчас произошло с подарком в виде акций «Автобусного парка». Почему? Зачем? Никаких логических объяснений этому не было приведено, я их не вижу, — сказала Сергеева.

Водители, проезжавшие мимо Софийской площади, неоднократно сигналили, поддерживали пикетчиков и высказывали одобрение. «Я прекрасно знаю, что люди поддерживают именно такую позицию. Люди не сильно любят Бобрышева, но такие действия точно не одобряют», — прокомментировала пикетчица.

— Как известно, дума приняла закон о запрете прямых выборов мэра. Я лично никак не могла на это повлиять, моего мнения не спрашивали. Я пришла сюда, чтобы высказать свое мнение об их решении, о запрете прямых выборов. <…> Народную власть узурпировала власть наверху в лице Госдумы, гордумы, «Единой России». Они действуют по праву «что хочу, то и ворочу», не спрашивая людей. Моего мнения не было спрошено, вот я высказываю свое мнение по поводу их решения об отмене прямых выборов мэра. Я больше, чем уверена, что это было спущено сверху вниз, и они просто это приняли, думаю, что все это делалось по указке, — сказала новгородка Ирина Шигаева.

Сегодня вечером пикетчики также собираются присутствовать на публичных слушаниях по внесению изменений в Устав города, отменяющих прямые всенародные выборы мэра и вводящие должность главы городской администрации (сити-менеджера). Слушания начнутся в 18:00 в каб. 52 мэрии Великого Новгорода.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 3) Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Отмена прямых выборов

12:20, 21 апреля 2015 года
Юрий Бобрышев об отмене прямых выборов мэра: я думал, что Великий Новгород более демократичный город (4)
15:27, 23 февраля 2015 года
Новгородские депутаты размышляют, как им избирать нового руководителя: тайно или открыто (6)
11:00, 29 января 2015 года
Дума Великого Новгорода решила не вводить дополнительных требований к сити-менеджеру (4)
00:47, 30 декабря 2014 года
Новгородцы практически проигнорировали публичные слушания по внесению изменений в Устав города (6)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.