НОВОСТИ

Новгородцы с инвалидностью посоревнуются в профессиональном мастерстве

14:49, 29 октября 2020 года
Комментариев: 1

Сегодня в Новгородской области стартует региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

В соревновании примут участие школьники и студенты от 14 лет, а также специалисты в возрасте от 18 до 65 лет. Чемпионат пройдет по 17 компетенциям на шести конкурсных площадках: в технологическом колледже, центре адаптированного обучения, центре инклюзивного образования, дорожно-транспортном техникуме, боровичском педагогическом колледже и старорусском агротехническом колледже.

Новгородские школьники посоревнуются в берестоплетении, художественном вышивании, бисероплетении, обработке текста, дизайне персонажей и анимации, росписи по шёлку, столярных и штукатурных работах.

Студенты будут состязаться в резьбе по дереву, поварском и кондитерском делах, художественном вышивании, столярном деле, адаптивной физкультуре, обработке текста, администрировании баз данных; ремонте и обслуживании автомобилей. Среди специалистов определят лучших в экономике и бухгалтерском учете.

Как сообщили в министерстве образования, чемпионат продлится до 10 ноября.

Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью проводится в России с 2015. Основная цель — содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.