НОВОСТИ

Новгородцы пришли на встречу в прокуратуру с квитанциями об оплате долгов за лес

09:54, 27 ноября 2013 года
Добавить первый комментарий

Прокуратура области провела встречу с лесопользователями, имеющими долги перед бюджетом.

Как сообщила официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова, вчера, 26 ноября 2013 года, заместитель прокурора региона Константин Сомов провёл заседание межведомственной рабочей группы по противодействию распространения нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В совещании приняли участие представители комитета лесного хозяйства и лесной промышленности области, начальники отделов – лесничеств, прокуроры районов области. А также организации, занимающиеся заготовкой древесины на территории области, и имеющие задолженность по арендной плате за пользование лесными участками.

Арендная плата по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вносится арендатором  в федеральный бюджет, бюджет субъекта РФ или в бюджет муниципального образования. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по её внесению влечет применение мер гражданской ответственности к арендатору. Органами прокуратуры и комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности области и его отделами – лесничествами принимаются меры к неплательщикам, направленные на погашение недоимки за лесопользование.

- Так, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, то по требованию арендодателя, согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ,  договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, - пояснила Макарова.

В 2013 году за несвоевременную оплату арендных платежей расторгнуты 16 договоров аренды лесного участка, из них по решению арбитражных судов за несвоевременную оплату арендных платежей – 11.

По состоянию на 15 ноября задолженность по плате за использование лесов составляла 155 миллионов рублей, в том числе текущая 14, 5 миллиона рублей.

- Из присутствующих на заседании рабочей группы 13 арендаторов лесных участков, имеющих задолженность, 10 представили документы об оплате на общую сумму более 3 миллионов рублей, - сообщила Макарова.

В период подготовки к совещанию и непосредственно в течение сегодняшнего дня задолженность в бюджет оплатили ещё 13 организаций и предпринимателей на общую сумму около 2 миллионов рублей. В итоге сумма погашенной арендаторами задолженности составила 34% от всей суммы текущей задолженности.

Анализ состояния законности в данной сфере и принятие мер реагирования к нарушающим требования закона лесопользователям продолжатся.

 

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.