НОВОСТИ

Новгородцы лишились 170 тысяч рублей, поверив мошенникам на сайтах объявлений

09:25, 26 сентября 2022 года
Добавить первый комментарий

С начала сентября сотрудники новгородской полиции зарегистрировали шесть случаев дистанционного мошенничества. Жертвами злоумышленников стали жители пяти районов Новгородской области, а общий ущерб составил около 170 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Жительница Великого Новгорода на одном из сервисов разместила объявление о продаже пальто, стоимостью 9 тысяч рублей. Вскоре ей пришло сообщение от потенциальной покупательницы, которая выслала ссылку на якобы осуществленный перевод денег в счет оплаты. Когда девушка перешла по ссылке, то увидела анкету, в которую необходимо было внести сведения о банковской карте, в том числе трехзначный код с оборотной стороны карты. Решив, что эти сведения нужны для получения перевода, новгородка заполнила соответствующие поля и ввела СМС-код подтверждения. После этого с ее карты были списаны деньги на вышеуказанную сумму. Пытаясь вернуть свои деньги, новгородка дважды вводила данные своей карты на поддельных страницах «службы поддержки» сервиса объявлений. В итоге она перевела мошенникам еще 27 тысяч рублей.

Жители Старорусского, Поддорского и Чудовского районов нашли на известных виртуальных торговых площадках интересующие их стиральные машины, морозильную камеру и квадроцикл. Купить нужные товары им не удалось, в связи с отменой доставки продавцом. Через некоторое время с ними на связь вышли «представители поставщика» и предложили оформить сделку в обход торговых сервисов. Не подозревая, что общаются с мошенниками, потерпевшие оформили свои заказы через мессенджер, а когда оплата за товар была произведена, «продавцы» перестали выходить на связь.

Другой житель Новгородского района решил купить железобетонные плиты перекрытия по объявлению. От «продавца» он получил счет в мессенджере и перевел 36 тысяч рублей. Однако, заказанный товар он так и не получил.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.