НОВОСТИ

Новгородцы бесконтрольно потребляют БАДы

15:12, 29 октября 2009 года
Добавить первый комментарий

Как сообщила ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Ирина Семенова, заместитель председателя комитета по охране здоровья населения области, серьезным контролем приема биологически активных добавок (БАДов) населением в регионе никто не занимается. А запрет их рекламы в СМИ, по мнению специалиста, может стать одним из путей контроля над ситуацией.

- Проблема тут в том, что некоторые, вместо того, что заниматься лечением и обращаться к специалистам, просто тратят деньги на БАДы. А некоторые производители и рекламщики играют на таких чувствах, как боязнь старости, смерти, болезни, - комментирует Ирина Семенова, заместитель председателя областного комитета по охране здоровья населения.

Как поясняет специалист, «правильные» БАДы точно также, как и лекарственные средства, должны проходить испытания, сертификацию. Кроме того, по аналогии с лекарствами, существуют отдельные списки БАДов.

Напомним, на днях один из депутатов Госдумы предложил запретить рекламу биологически активных добавок на телевидении, радио и в печатных СМИ. Если предложенные поправки в закон «О рекламе» будут приняты, то рекламировать БАД можно будет только в медицинских и фармацевтических изданиях, а также на специализированных выставках и конференциях. А сама реклама добавок не должна будет создавать впечатление, что они обладают лечебными свойствами.

- С другой стороны, к примеру, препараты содержащие селен широко применяются во всем мире в качестве профилактики онкологических заболеваний, - говорит Ирина Семенова.

А вот лекарственных средств новгородцы стали потреблять больше: из федерального и регионального бюджетов на льготное лекарственное обеспечение в 2009 году области было выделено 524 миллиона рублей (в 2008 году - 425,8 млн. рублей).

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.