НОВОСТИ

Новгородцам всё чаще приходится выплачивать унаследованные долги

10:55, 24 августа 2017 года
Комментариев: 5

Новгородцы стали чаще наследовать долги, сообщили в пресс-службе областного УФССП России. Приставы связывают это с общим ростом долговой нагрузки, закредитованностью населения и нежеланием нести ответственность за взятые на себя обязательства.

В этом году в УФССП находилось 390 тысяч исполнительных производств на сумму почти 22 млрд рублей. С января около 55 тысяч жителей региона числились должниками или являются неплательщиками до сих пор.

В случае смерти неплательщика судебные приставы обращаются в нотариальную палату и получают данные о лицах, вступивших в наследство. Затем следует обращение в суд за заменой стороны исполнительного производства. Сотрудники УФССП всё чаще сталкиваются с необходимостью взыскания долгов с наследников. В основном вместе с долей в недвижимости новгородцам приходится платить за услуги ЖКХ, а также выплачивать кредиты их родственников.

Недавно в Великом Новгороде бабушке и её двухлетней внучке, получившим по ½ доли в квартире, также достался долг в размере 50 тысяч рублей. Ещё в одном случае новгородец получил в наследство автомобиль Opel Astra. Однако теперь ему придётся оплатить за отца 35 тысяч рублей, в том числе и по штрафам ГИБДД.

Перед тем, как принять наследство, судебные приставы рекомендуют проверить наличие долгов по базе областного УФССП. Не исключено, что сумма задолженности может значительно превысить стоимость наследуемого имущества.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.