НОВОСТИ

Новгород: 100-летие указа о свободе вероисповедания

01:23, 28 июня 2005 года
Добавить первый комментарий

28 июня в Новгороде пройдут торжественные мероприятия в честь 100-летия указа императора Николая Второго "Об утверждении начал веротерпимости".

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Новгородской общине Русской православной старообрядческой церкви, в главном храме новгородских старообрядцев - церкви Иоанна Богослова на Витке, построенной во времена Дмитрия Донского в XIV веке, - состоится торжественная служба.

Участие в ней, помимо новгородцев, примут делегации старообрядцев из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В числе почетных гостей будет, в частности, епископ Казанский и Вятский Русской православной старообрядческой церкви Корнилий. В новгородском Знаменском соборе XVII века в рамках мероприятий, посвященных 100-летию указа, состоится вечер древнерусского церковного пения. На вечере выступят лучшие старославянские хоры из нескольких регионов РФ. Согласно информации из Новгородской общины Русской православной старообрядческой церкви, указ императора Николая Второго "Об утверждении начал веротерпимости" вышел в свет в апреле 1905 года.

Этим документом декларировались равные права представителей всех ранее ущемленных церковных конфессий и в том числе - старообрядцев, которым было разрешено строить собственные храмы и заниматься общественной деятельностью.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 июн - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.