НОВОСТИ

Норовирус, - причина массового заболевания детей в новгородском лагере "Парус"

18:12, 31 мая 2011 года
Комментариев: 3

Валдайское отделение Управления Роспотебнадзора по Новгородской области выявило причину массового заболевания детей в лагере "Парус" в Крестецком районе — это норовирус, который передается в том числе и воздушно-капельным путем, и вызывает острое кишечное расстройство. Причина появления вируса в этом лагере пока не установлена, но будет выявлена в ближайшее время, сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области.

Напомним, что вечером 30 мая у детей, отдыхающих в летнем лагере, появились первые симптомы заболевания. 30 и 31 мая 26 детей были госпитализированы в детское отделение Крестецкой центральной районной больницы и один ребенок, по просьбе матери, направлен в Новгородскую областную инфекционную больницу (Великий Новгород).

"Уполномоченный по правам ребенка Елена Филинкова сегодня лично побеседовала с детьми в Крестецкой больнице. Дети сказали, что у них есть некоторые симптомы недомогания, но в целом они чувствуют себя удовлетворительно. По данным врачей, все дети, находящиеся в больнице, чувствуют себя удовлетворительно и готовы к выписке. 5 родителей уже забрали детей домой. Уполномоченный также посетила детский лагерь, в котором она встретилась как с руководством этого учреждения, так и с детьми и их родителями. Из 207 отдыхающих в лагере детей 45 ребят, которые почувствовали легкое недомогание, были изолированы до выяснения всех причин заболевания. Их самочувствие не вызывает никакой тревоги. Некоторые родители, узнав о случившемся, приехали в лагерь. Уже зная о причине заболевания, родители не подтвердили Уполномоченному свое желание забрать ребенка из лагеря", - сообщили в аппарате Уполномоченного.

Добавим, что губернатор Новгородской области Сергей Митин, побывавший на месте ЧП, назначил на 1 июня внеочередное заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, на котором будут проанализированы все причины и обстоятельства случившегося в МАОУ «Детская флотилия «Парус».

Напомним, что по факту начата проверка, на месте побывал прокурор области Сергей Бажутов. Специалисты не исключают возможность передачи инфекции через пищу.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.