НОВОСТИ

Недавно отреставрированная церковь Николы на Липне откроется для посетителей

13:21, 3 октября 2019 года
Комментариев: 17

Новгородский музей-заповедник включил церковь Николы на Липне, которая 21 сентября открылась после проведения реставрационных работ, в экскурсионный показ. Посетители смогут увидеть уникальные фрески XIII века, а также более поздние росписи. Церковь входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Первые экскурсии запланированы на 13 и 20 октября, начало в 11:00 по адресу наб. Александра Невского 18А (у Ярославова дворища). Оттуда гости отправятся к церкви на катере. Стоимость поездки — 1850 руб с человека. Билет на экскурсию необходимо бронировать заранее в Информационном центре музея (пл. Сенная, Важня, тел. (8162)90-93-92). В стоимость билета включены транспортные услуги и экскурсионное обслуживание.


Напомним, осенью 2016 года остров Липно посетили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Они осмотрели храм, позже было принято решение о реставрации памятника. Новгородская область получила 19,4 млн рублей на создание проекта и реконструкцию церкви.

Согласно летописям, в 1292 году новгородский владыка Климент заложил каменную церковь во имя Николая Чудотворца. Место, на котором сооружен храм, было выбрано не случайно. По преданию, в 1113 году здесь чудесным образом обрели круглую икону с изображением Николая Чудотворца. Во время Великой Отечественной войны храм был разрушен, последний раз его реставрировали в 1956 году.

Подробнее о памятнике — в нашем разделе «Достопримечательности», там также можно найти 3D модель церкви.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.