НОВОСТИ

Названы имена почётного гражданина города Старая Русса и почётного гражданина Старорусского края

16:19, 25 июня 2020 года
Комментариев: 7

На прошлой неделе старорусские депутаты обсудили предложенные горожанами кандидатуры на присвоение званий почётных граждан.

Дума Старорусского муниципального района приняла решение о присвоении звания «Почётный гражданин Старорусского края» Семёнову Алексею Дмитриевичу, старосте деревни Анишино Медниковского сельского поселения, труженику тыла.

Алексей Дмитриевич — человек хорошо известный не только своим односельчанам. Он ребёнком пережил оккупацию, участвовал в восстановлении родного края. Ветеран труда охотно рассказывает о пережитом журналистам газет и областного телевидения, делится семейными раритетами с музеями, принимает активное участие в общественной жизни. Например, он один из тех, кто в 2016-2017 годах стал инициатором реконструкции обветшавшего воинского захоронения в деревне Медниково (на трассе Старая Русса — Парфино).

В свою очередь Совет депутатов города Старая Русса принял решение о присвоении звания Почётный гражданин города Старая Русса Локотькову Николаю Михайловичу, учредителю и главному редактору журнала об искусстве «Введенская сторона», члену Союза художников России, педагогу.

Этого человека знают педагоги дополнительного образования не только в Новгородской области, но и во всём мире. Его проекты в сфере живописи, керамики и декоративно-прикладного творчества имеют непременный успех. Один из недавних проектов Николая Михайловича «Эстамп — это здорово!» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации.

Чествование почётных граждан будет приурочено ко Дню города Старая Русса и Старорусского края. В предыдущие годы праздник проводили во второе воскресенье июля. В этот раз его перенесли на осень. По предварительной информации — на 1 октября, когда в городе отмечается празднование чудотворной иконы Божией Матери «Старорусская».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.