НОВОСТИ

Навальный LIVE: зарплаты медиков Новгородской области не соответствуют «майским указам» президента

16:09, 19 марта 2019 года
Комментариев: 17

На Youtube канале «Навальный LIVE» размещён ролик с обсуждением уровня зарплат врачей Новгородской области. По словам ведущей, они в два раза ниже, чем должны быть по «майским указам» президента Владимира Путина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В ролике приведена вакансия врача-офтальмолога в Окуловской Центральной районной больнице с сайта центра занятости Новгородской области с зарплатой от 28 тысяч рублей.

Ведущая Любовь Соболь, отмечает, что по «майским указам» врачи в Новгородской области должны получать 200% от средней заработной платы. Она составила, по данным Новгородстата, 30,82 рублей, значит врачи, по мнению Любови Соболь, должны получать почти 62 тысячи рублей.

— А вот вакансии из больницы города Боровичи, тоже Новгородской области — 25-26 тысяч. Так что это не проблема Окуловки. Это так и в других городах Новгородской области. Надеюсь, власти всё-таки выполнят требования протестующих. Ведь люди всего-то хотят исполнения того, что написано в «майских указах». А власти Новгородской области что, против указов Путина? Уверена, что они много раз говорили, что они за. Так что вот пусть на практике доказывают, как же они их исполняют, — сказала Любовь Соболь.

По предварительным данным Новгородстата, за 2018 год средняя заработная плата медицинских работников по региону соответствует «майским указам», сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Заработная плата каждого конкретного работника отрасли зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества отработанного времени и условий, в которых осуществляется его трудовая деятельность, — пояснили в пресс-службе.

На интерактивном портале службы занятости населения Новгородской области размещена информация о 212 вакантных местах для врачей. Заработная плата предлагается от 5551 рублей (в деревне Слоптово Мошенского района за 0,25 ставки и неполный рабочий день) до 65 тысяч рублей за ставку врача-анестезиолога в Новгородской областной инфекционной больнице.

Напомним, в субботу в Окуловке прошёл митинг против оптимизации системы здравоохранения. На него вышли, по разным подсчётам, от 400 до 500 человек. Медики на нём говорили, что за последний год из Окуловской больницы уволились пять врачей, которых не устраивали условия работы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.