НОВОСТИ

Начались археологические работы на Троицком раскопе в Великом Новгороде

15:29, 9 июля 2021 года
Комментариев: 1

Работы начались несколько дней назад, когда на Троицкий раскоп приехали первые группы студентов и волонтёров. Сейчас исследования ведутся в напластованиях первой половины XIII века. Специалисты изучают стык двух городских усадеб, которые располагались напротив церкви Троицы.

© Фото Ольги Лихановой
© Фото Ольги Лихановой

— Пока что мы ничего не можем сказать об имущественном и социальном статусе владельцев этих усадеб, но известно, что позднее, в XIV веке, там жили богатые люди, возможно, имеющие отношение к новгородскому боярству. Об этом говорит и комплекс найденных здесь берестяных грамот, и актовые свинцовые печати, и характер остальных находок, — рассказал научный сотрудник кафедры археологии МГУ, кандидат исторических наук Виктор Сингх.

Палящее солнце, конечно, усложняет работу, но специалисты считают: лучше пусть стоит жара, чем льют дожди. В ливень всю деятельность на раскопе пришлось бы остановить.

В этом году археологи планируют преодолеть слой XIII века и начать работу на неизведанной территории, в слоях второй половины XII века. По словам Виктора Сингха, сложно рассчитывать на какие-либо определенные находки, но работы в Новгороде всегда приносят открытия.

© Фото Ольги Лихановой
© Фото Ольги Лихановой

— Возможно, попадется производственный комплекс или ремесленная мастерская. Это очень интересно, так как отдельные находки не дают полного представления о жизни средневекового человека, а вот в комплексе постройки и найденные экспонаты позволят нам составить цельную картину, — пояснил Виктор Сингх.

Пока что археологам попадаются отдельные вещи, связанные с бытом: деревянные поделки, посуда, женские украшения, различные накладки на одежду. Возможно, когда-то здесь располагалось ювелирное производство. Пока свидетельства, подтверждающие эту догадку, единичны. Однако не стоит забывать, что работы только начались, а значит, впереди еще много находок.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.