НОВОСТИ

Начала работу общероссийская горячая линия по вопросам роста цен на электроэнергию

10:50, 25 марта 2011 года
Добавить первый комментарий

Как сообщили в ОАО «Энергосбыт», Некоммерческое Партнерство Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) объявило об открытии «горячей линии» по вопросам цено- и тарифообразования.

Потребитель электроэнергии и другие участники рынка электрической энергии могут получить консультацию специалистов Партнерства по особенностям формирования цен на розничном рынке электроэнергии для юридических и физических лиц в 2011 году в любом регионе страны. Специалисты Партнерства ответят на вопросы по телефону 8-800-700-05-44 (звонок бесплатный) с 10:00 до 19:00 по московскому времени. НП ГП и ЭСК - крупнейшая некоммерческая организация в российской электроэнергетике, объединяющая энергосбытовые компании. Партнерство создано 15 декабря 2006 года. ОАО «Энергосбыт» также является участником партнерства. Как пояснили в энергосбытовой компании: несмотря на то, что расчет тарифа для потребителей юридических лиц осуществляется по 100-проценто свободным ценам на электроэнергию, в настоящее время предприниматели получают от Энергосбыта счета-фактуры с применением нерегулируемых цен декабря 2010г.

То есть в части тарифа, касающейся свободных цен, в настоящее время существенного роста по сравнению с прошлым годом нет. Основное удорожание идет за счет регулируемой государственными структурами части тарифа, то есть потребители платят больше не за саму электроэнергию, а за услуги организаций, обеспечивающих процесс покупки и транспортировки электроэнергии.

Важная составляющая таких затрат — услуга передачи электроэнергии по сетям. Здесь существует два уровня. Федеральная сетевая компания доставляет электроэнергию по сетям высокого уровня напряжения от производителей до городов и районов области. Здесь тариф регулируется федеральными органами. Затем транспорт электроэнергии осуществляют региональные сетевые предприятия, стоимость их услуг регулируется региональными администрациями. Эти составляющие тарифа, подлежащие государственному регулированию и давшие основной рост в итоговой цене, опубликованы на сайте компании (vnek.ru) в разделе «Организациям области». Таким образом, любой потребитель может увидеть: из чего складывается его итоговый платеж, и в какой части тарифа, начиная с 2011 года, идет рост.

Отметим, что сбытовая надбавка гарантирующего поставщика электроэнергии в Новгородской области – ОАО «Энергосбыт практически не дала роста по сравнению с прошлым годом, и в зависимости от структуры тарифа, находится в пределах 1-3 процентов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.