НОВОСТИ

На Ярославовом дворище освятили отреставрированный крест церкви Прокопия

10:00, Пятница, 1 марта
Добавить первый комментарий

29 февраля на Ярославовом дворище прошло освящение креста реставрируемой церкви Прокопия. Обряд провел митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

Комплексная реставрация 11 объектов культурного наследия на территории Ярославова дворища и древнего Торга началась в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура». Церковь Прокопия, построенная в XVI веке, входит в число реставрируемых памятников. После освящения креста рабочие смогут водрузить его на купол храма.

— Крест находился на куполе церкви Прокопия, в ходе проведения работ было принято решение о его реставрации в мастерских. Крест был вывезен на месяц в Псков, где был восстановлен с воссозданием недостающих элементов профессиональным кузнецом. У этого креста сохранность подлинного материала, который датируется приблизительно серединой, может быть, шестидесятыми годами XIX века, составляет около 70%, — рассказал руководитель проекта по реставрации трех храмов на Ярославовом дворище Дмитрий Куликов.

Возвращение крестов и их освящение — практика, которая сегодня широко используется музеем при проведении реставрационных работ. Ранее на Ярославовом дворище освятили кресты церкви Георгия на Торгу, церкви Успения на Торгу и часовни Всех Скорбящих Радость, а также церкви Спаса Преображения на Ковалеве в Новгородском районе.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.