НОВОСТИ

На выставке в Великом Новгороде можно увидеть фарфор и графику художника Александра Круглова

15:00, Воскресенье, 25 февраля
Добавить первый комментарий

В Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде начала работать выставка изделий из фарфора и графических произведений художника Александра Круглова. На ней представлены предметы из фондов Новгородского музея-заповедника, Музея авторского фарфора в Санкт-Петербурге и из личного собрания автора. Выставка получила название «Чашки, домики, цветочки».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Название для выставки мы выбирали довольно долго. Был еще такой интересный вариант: «Как мы в Броннице горшки обжигали». Но оно немного ограничивало нас, поэтому выбрали другое, всеобъемлющее. Я очень люблю рисовать полевые цветы, и эти рисунки я использовал в росписях, — рассказал Александр Круглов.

По его словам, кроме цветов ему нравится рисовать пейзажи, деревенские этюды. Все эти сюжеты прослеживаются в его работах. Наборы фарфора украшены цветочными композициями, фигурками животных. Еще одна любимая тема мастера — изображение окружающих людей. Коллекция фарфора дополнена графическими произведениями, связанными с периодом его работы на заводе «Возрождение».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Александр Круглов родился в Ленинграде. С 1976 по 2006 год с перерывом в два года он работал художником и главным художником на фарфоровом заводе «Возрождение» в селе Бронница Новгородского района.

— По сути, это моя юбилейная выставка. Недавно мне исполнилось 70 лет. Я давно хотел сделать выставку, на которой был бы представлен фарфор из моей домашней коллекции и из коллекции музея, а ещё рисунки, которые я сделал, когда работал на заводе. Некоторые из них — изобразительный материал для росписи фарфора, в некоторых отражены будни, общение с друзьями, с коллегами по работе, сюжеты, связанные с пребыванием на заводе и в Броннице. Я отработал на заводе немногим меньше 30 лет, и хотелось оставить что-то на память, — пояснил Александр Круглов.

Добавим, выставка будет работать по 15 апреля 2024 года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.