НОВОСТИ

На выставке в Музее изобразительных искусств новгородцы увидят фарфор и графику Александра Круглова

17:00, Вторник, 20 февраля
Добавить первый комментарий

22 февраля в 15:00 в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде состоится открытие выставки «Чашки, домики, цветочки». На ней будет представлено более 130 изделий из фарфора и графических работ художника Александра Круглова из фондов Новгородского музея-заповедника, Музея авторского фарфора в Санкт-Петербурге и из личного собрания автора.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

Александр Круглов родился 19 мая 1952 года в Ленинграде. С 1959 года параллельно со средней школой он посещал кружок рисования при Доме пионеров, в период между 1965 и 1967 годами успешно прошёл обучение в вечерней художественной школе. Затем продолжил образование на декоративно-оформительском факультете Ленинградского художественного училища имени В.А. Серова. После окончания учебы в 1976 году он получил высшее образование в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной. Там он учился на отделении керамики и стал специалистом в области декоративно-прикладного искусства.

Александр Круглов с 1976 по 2006 год с перерывом в два года работал художником и главным художником на фарфоровом заводе «Возрождение» в посёлке Пролетарий. Там он создавал произведения, приближенные к формам народной русской керамики.

Коллекция фарфора дополнена графическими произведениями автора, связанными с периодом его работы на заводе «Возрождение».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.