НОВОСТИ

На выставке в Музее изобразительных искусств можно увидеть редкие фотографии Льва Толстого

17:00, Четверг, 7 марта
Добавить первый комментарий

В Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде начала работать выставка «Толстой в жизни». На ней представлены фотографии Льва Толстого и прижизненные издания его произведений из фондов Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна».

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

— Эту выставку в каком-то смысле можно назвать фотолетописью жизни и творчества Льва Николаевича. Через объектив фотокамеры у вас имеется возможность взглянуть на семейные фотографии писателя, на фотографии, которые позволяют увидеть творческий процесс, так называемую его творческую лабораторию. Здесь, на этой выставке, представлены фотографии из повседневной жизни Толстого и его семьи, — рассказала специалист экспозиционного отдела музея-усадьбы «Ясная Поляна» Валерия Филимонцева.

Благодаря тому, что в эпоху Толстого в России уже развивалось фотографическое дело, до наших дней дошли снимки, на которых он запечатлён в разные периоды: от начала писательской деятельности до последнего года жизни.

В отдельном блоке представлены фотографические портреты писателя. Снимки расположены в хронологическом порядке, что позволяет проследить, как менялся Лев Толстой на протяжении жизни. Его первый живописный портрет был создан в 1873 году, когда он уже был известным писателем, однако благодаря развитию фотографии можно увидеть его молодым. Так, на выставке представлен один из самых ранних снимков Льва Николаевича, на котором он изображён в возрасте 21 года. Сама фотография была сделана в 1849 году. Тогда Толстой даже не помышлял о литературной деятельности.

— Создатели проекта использовали своеобразный художественно-формительский прием. В оформлении задействованы капельницы. Так авторы хотели показать, что жизнь и творчество Льва Николаевича неразрывно связаны между собой. Семья, события, которые происходили в его жизни, люди, которые его окружали — все это по каплям переливалось на страницы его рукописей, — отметила Валерия Филимонцева.

Выставка будет работать до 28 апреля. Это первый совместный проект Новгородского музея-заповедника и музея-усадьбы «Ясная поляна». В дальнейшем они намерены продолжить сотрудничество.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.