НОВОСТИ

На встречу с батюшкой в Валдайском районе Новгородской области пришли два должника

17:04, 23 сентября 2010 года
Добавить первый комментарий

В Валдае 20 сентября судебные приставы организовали встречу представителя Русской Православной Церкви и должников по алиментным обязательствам. Подобные мероприятия уже организовывались в 2010 году в ОСП Батецкого, Боровичского и Волотовского районов. Встреча проходила в помещении Центра занятости населения Валдайского района. На мероприятие пришло два человека, что позволило отцу Игорю из Храма Петра и Павла уделить больше внимания каждому из должников. — Приглашение провести такого рода встречу не стало для меня неожиданностью, — рассказывает отец Игорь, — ведь священники сталкиваются не только с добродетелью, но и с грехами.

Инструменты воздействия у службы судебных приставов и у церкви разные: церковь может воздействовать только увещеванием, а не принуждением. Священник признался, что в его практике это первый подобный опыт общения с должниками, но по-своему этот опыт интересный. — Если эти встречи станут регулярными, то они должны принести свои плоды. Работа это кропотливая, непростая. Человек должен сначала идентифицировать себя духовно. Увы, многие недобросовестные родители привыкли лгать, изворачиваться. Надо, чтобы каждый из них сказал сам себе: «Что же ты, подлец этакий, делаешь?» И задача наша похитить греховные идеалы у людей, которые позабыли не только о детях, но и о себе, и дать им взамен чистые помыслы и желание творить добрые дела.

Душа здоровая испытывает радость от благих дел, злая же — совсем наоборот. За восемь месяцев текущего года в ОСП Валдайского района было возбуждено 226 исполнительных производств по алиментным обязательствам. Всего же на исполнении в отделе находится 349 производств. Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе судебных приставов, мероприятие заинтересовало и центр занятости населения в Валдайском районе. Сотрудники ведомства и валдайские судебные приставы решили, что в дальнейшем будут совместно организовывать встречи должников по алиментам, которые стоят на учете в ЦЗН, с представителями церкви. — Мы решили, что в ближайшее время определимся с датой новой встречи, и будем приглашать граждан, у которых из пособий по безработице удерживаются алименты.

На учете в валдайском ЦЗН сейчас стоит восемь таких родителей. Со службой судебных приставов мы также активно взаимодействуем и в плане трудоустройства граждан. А новой форме работы мы только рады, — рассказала директор ГУ Центр занятости населения в Валдайском районе Наталья Дмитриева.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.