НОВОСТИ

На Торговой стороне планируют построить ещё одну школу

14:47, 19 июня 2019 года
Комментариев: 9

На выездном заседании правительства Новгородской области мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин представил доклад о развитии областного центра. По его словам, двух новых школ, построенных с 2016 года, оказалось недостаточно, чтобы ликвидировать обучение во вторую смену.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Сергея Бусурина, численность школьников в Великом Новгороде увеличивается ежегодно в среднем на одну тысячу человек, в том числе за счёт детей из Новгородского района, которые приезжают учиться в город. Строительство и введение в эксплуатацию в 2016-2018 годах двух новых школ по 1350 мест не позволило ликвидировать вторую смену в образовательных учреждениях города. В этом учебном году четыре школы работали в две смены: школы №2, 13, 14 и 36. Во второй половине дня учился 721 ребёнок.

— Для решения вопроса по строительству новой школы и двух дошкольных образовательных учреждений в районе Нанино — Волховец — Хутынь целесообразно приступить к проектированию этих объектов уже в текущем году, — сказал Сергей Бусурин.

Напомним, сейчас в Великом Новгороде с опозданием строят три детских сада. В адрес подрядчиков направлены претензионные письма.

— Объекты должны быть сданы в срок, и при подписании контрактов подрядчики должны были отдавать себе в этом отчёт. Сегодня, когда речь идёт о нарушениях в графиках работы, все стороны — и подрядчики, и УКС, и смежные организации должны понимать свою ответственность и приложить все усилия для того, чтобы наверстать упущенное время, — заявил мэр.

У подрядчиков есть 20 дней на добровольное исправление ситуации, иначе им придётся платить неустойку. Её размеры зависят от стоимости невыполненных обязательств и пропорциональны количеству дней просрочки, сейчас они уточняются по каждому объекту.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.