НОВОСТИ

На реставрацию внутренних стен Новгородского кремля минкульт РФ планирует выделить 417 млн рублей

16:20, 22 сентября 2020 года
Комментариев: 7

Новгородский музей-заповедник и министерство культуры РФ подписали соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии в размере 416,99 млн рублей на реставрацию внутренних стен Новгородского кремля, Боевого хода и ремонту инженерных сетей электроснабжения. Средства будут выделять поэтапно в течение двух лет.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект предусматривает реставрацию стен по внутреннему периметру общей площадью 7,65 тысяч квадратных метра, покрытия Боевого хода на протяжении 800 погонных метров и его архитектурно-художественная подсветка. Одной из главных задач предстоящих работ станет выполнение гидроизоляции Боевого хода для устранения проблемы намокания массива стен.

Туристский маршрут по Боевому ходу кремля является одной из самых популярных экскурсионных программ Новгородского музея-заповедника. Благодаря реставрации увеличатся безопасность и комфортность посещения памятника архитектуры. Появятся новые мостки и ограждения, металлическую лестницу заменят на деревянную из бревен, брусьев и плах под крышей, сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

— Я благодарю министерство культуры России, правительство Новгородской области и лично Андрея Никитина за своевременную поддержку в трудной ситуации, когда обозначилась проблема с памятником. С момента обрушения участка кирпичной кладки до соглашения о выделении субсидии на комплексную реставрацию прошло всего несколько месяцев, — отметила генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Напомним, из-за намокания массива стен 29 мая 2020 года на внутренней стене кремля обрушился фрагмент прясла возле Водных ворот. Никто не пострадал.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.