НОВОСТИ

На ремонт дорог в Боровичском районе планируют потратить почти миллиард

14:54, 8 июля 2021 года
Комментариев: 1

Администрация губернатора разместила аукцион на ремонт дорог в Боровичском районе. Максимальная стоимость контракта составила 996,35 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Источником финансирования станут средства областного и федерального бюджетов. В 2021 году на эти цели выделено 30,52 млн рублей, в 2022 — 146,39 млн рублей, оставшиеся 819,43 млн рублей — заложены в бюджетах на 2023 год. Авансирование составит 20% от этих лимитов на год. Если цена контракта будет снижена на 25% и больше, то выплата аванса не производится вовсе.

В требованиях к технологии выполнения работ указано, что в качестве основания под асфальт на автомобильных дорогах нужно применить метод регенерации существующей дорожной одежды методом холодного ресайклинга с добавлением порошкообразных минеральных добавок и гидрофобизирующих жидкостей.

В состав группы машин для ресайклирования должны входить: ресайклер, распределитель цемента с дозатором, автогрейдер, виброкатки. После ресайклинга слой из полученной смеси предварительно уплотняется между колесами ресайклера катком.

Затем материал профилируется автогрейдером, после чего окончательно уплотняется виброкатками. После набора прочности непосредственно перед укладкой асфальтобетона производится профилирование регенерированного слоя дорожной фрезой.

В качестве верхнего слоя покрытия подрядчик должен будет уложить щебёночно-мастичный асфальтобетон. Обочины нужно укрепить толщиной до 10 см, поперечные уклоны укрепления должны соответствовать требованиям действующих нормально-технических актов.

В контракт вошли участки дорог:

Работы надо завершить не позднее 31 октября 2023 года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.