НОВОСТИ

На празднование 1150-летие России в Великий Новгород планируют пригласить Романовых

18:06, 23 апреля 2012 года
Комментариев: 24

На прошедшем сегодня, 23 апреля, заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности, директор Новгородского объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева сообщила, что во время празднования юбилея состоится открытие бюста императора Александра Второго.

Наталья Григорьева рассказала, что торжественное открытие скульптуры состоится в здании Дворянского собрания и завершится праздничным балом. В итоге вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов предложил пригласить в Великий Новгород представителей дома Романовых, чтобы они приняли участие в праздничных мероприятиях.

— Было бы очень красиво, если бы потомки Романовых присутствовали на открытии памятника императору, и тем более принимали участие в балу, — сказал Александр Габитов.

Отметим, скульптором бюста является председатель правления Санкт-Петербургского союза художников России Альберт Чаркин. Данная скульптура является воссозданной в уменьшенном варианте с оригинала памятника, установленного в 1914 году в Рыбинске.

Также Наталья Григорьева рассказала, что к сентябрю для экскурсий должна открыться Владычная палата.

— Планируется открытие первой очереди архитектурно-выставочного комплекса Владычная (Грановитая) палата, — сказала Наталья Григорьева. — Владычная палата единственный в России образец поздней Готики, самое раннее сохранившееся гражданское сооружение Новгорода. Это была парадная постройка Владычного двора, где проводились важнейшие официальные мероприятия.

Наталья Григорьева отметила, что здание неоднократно перестраивалось, поэтому первоначальная архитектура сохранилась неполностью. Его реставрация началась в 2006 году. «В настоящее время Владычная палата находится в стадии завершения архитектурной реставрации, в процессе которой будут проведены работы, как по воссозданию фасадов, так и интерьеров», — сказала Григорьева.

Наталья Григорьева сообщила, что к сентябрю памятник будет готов к музейному показу. В результате Александр Габитов предложил включить посещение этого сооружения в программу высоких гостей, которые примут участие в праздновании 1150-летия России.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 2) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.