НОВОСТИ

На Петербургском форуме подписано соглашение о работе студентов НовГУ со школьниками из глубинки

10:22, 25 мая 2018 года
Добавить первый комментарий

Вчера, 24 мая, на Петербургском международном экономическом форуме было заявлено, что сайт министерства образования Новгородской области разработают участники хакатона, - сообщает управление информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области. Об этом заявила генеральный директор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова.

«Молодые ребята со всех регионов креативят и думают, как эффективнее по инструментарию и по внешнему виду создать сайт министерства образования Новгородской области. 16 июня состоится финал, в Великий Новгород приедут ребята со всех регионов России. Будут представлены лучшие разработки. И уже в сентябре мы сможем презентовать новый сайт, который будет нужен и полезен всем жителям области. Это будет сделано руками молодежи», - сказала Марина Ракова.

Двухдневный хакатон по основам мобильной и вэб-разработки, адаптивной верстки пройдет на базе Новгородского университета. Сейчас идет заочный этап, ребята регистрируются для участия в конкурсе и представляют свои макеты и презентации. Планируется, что итогом работы станет новый сайт регионального министерства образования. Официальный ресурс НовГУ, по словам исполняющего обязанности ректора Юрия Боровикова, тоже будет участвовать в подобном конкурсе.

Еще один проект в сфере образования касается профориентации школьников. Теперь с ребятами из отдаленных населенных пунктов области будут работать студенты НовГУ, подготовленные тьюторами Фонда и Агентства стратегических инициатив. Соглашение об этом на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор Фонда Марина Ракова и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

«Обученные студенты поедут в сельские местности и будут работать там с ребятами, у которых нет доступа к полной инфраструктуре. Это хайтек, новые технологии - от конструкторских до исследовательских», - пояснила Марина Ракова.

Андрей Никитин, комментируя соглашение, отметил, что это не первый проект, который реализуется в регионе Фондом новых форм развития образования. В качестве примера он привел детский технопарк «Кванториум».

«Подписанный документ очень важен для нас. Он связан, прежде всего, с качеством образования в отдаленных поселках нашей области», - сказал Андрей Никитин.

Добавим, что хакатон – это марафон, на котором команды разработчиков, за ограниченное количество времени, решают ту или иную задачу посредством создания программного решения, продукта или сервиса. У разработчиков есть возможность попробовать новые технологии, практики, проверить гипотезу, идею в короткий срок. Проект может найти инвестора и, как следствие, получить материальное награждение.

фото предоставлено управлением информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.