НОВОСТИ

На обследование состояния новгородского кремля потратят 5,5 млн рублей

10:29, 23 января 2018 года
Комментариев: 9

Музей-заповедник планирует заключить контракт на выполнение работ по геотехническому мониторингу за состоянием зданий и сооружений новгородского кремля, включая стены и башни.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно аукционной документации, размещённой на сайте госзакупок, необходимо обследовать всю территорию кремля, а так же склон рва, примыкающий к аварийному участку в районе прясел между Воскресенской аркой и Спасской башней.

Исполнитель контракта должен предоставить данные о техническом состоянии объекта, плановых смещениях и гидрогеологической обстановке. Сведения позволят спрогнозировать возможные изменения и составить рекомендации по сохранению ансамбля новгородского кремля, не допустить утрату памятников культурного наследия.

— По результатам инженерного обследования техническое состояние стен и фундамента Спасской башни оценивается как аварийное, — говорится в техническом задании. — При дальнейшем протекании процессов деформации и ползучести оснований возможен обвал стен внутри башни и обрушение стены в сторону рва. В связи с этим требуется организовать технический мониторинг за развитием дефектов и повреждений и наличием оползневых смещений грунта на склоне рва, примыкающей к аварийной башне и участках стены между Воскресенской аркой и Златоустовской башней, Златоустовской и Покровской башнями.

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 5 млн 576 тысяч рублей. Источником финансирования является федеральный бюджет.

Срок завершения обследования назначен на 14 декабря 2018 года. Подрядную организацию планируется определить в феврале.


Напомним, летом 2017 году у кремля из-за сильных дождей просел грунт. В новгородском музее-заповеднике тогда комментировали, что угрозы обрушения кремлёвской стены нет.

Последний раз частичное обрушение стены новгородского кремля произошло 30 апреля 1991 года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.