Для выполнения требований законодательства Российской Федерации «О транспортной безопасности» ГОКУ «Новгородавтодор» Деревяницкий мост оснастили техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. Работы стоимостью 42,5 млн рублей проводились с третьего квартала 2019 года по первый квартал 2020 года.
Как сообщили в компании, сейчас на мосту кроме основной системы видеонаблюдения с функцией видеоаналитики, также работают системы контроля и управления доступом громкоговорящего оповещения и тревожного освещения пространства под мостом. Для этого мост оборудовали 68 видеокамерами, 56 рупорными громкоговорителями, 104 светодиодными прожекторами охранного освещения, пунктом управления и досмотровым помещением, а также инженерными заграждения с козырьком из колючей проволоки.
Для реализации проекта использовались современные разработки и технологии в области обеспечения безопасности. Все установленные технические средства, в том числе представленные отечественными производителями, имеют необходимые сертификаты для использования на подобных объектах.
— Для контроля над ситуацией используется автоматизированная система, которая получает и анализирует информацию с видеокамер. Она настроена таким образом, что аналитика автоматически распознаёт опасность вблизи критических элементов подмостового и надмостового пространства и подаёт сигнал тревоги на пульт оператору. После этого к месту возникновения опасности выезжает группа быстрого реагирования. Подразделение транспортной безопасности несёт на объекте дежурство круглосуточно, — сообщили в ГОКУ «Новгородавтодор».
Это пилотный проект для региона, по результатам использования систем будет запланировано подобное оснащение аналогичных объектов в области. На систему безопасности потратили 42,5 млн рублей.
© «Новгород.ру», 1997-2025
Републикация текстов, фотографий и другой информации разрешена только с письменного разрешения авторов.
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.