НОВОСТИ

На «Мусатовских чтениях» в НовГУ свои доклады представят учёные из семи стран

09:15, 25 ноября 2021 года
Добавить первый комментарий

Доклады о произведениях русских писателей и поэтов разных эпох прозвучат на конференции «Мусатовские чтения — 2021. Художественные традиции в русской литературе XIX-XXI веков». Она пройдёт 25-26 ноября в Гуманитарном институте НовГУ.

В конференции примут участие 60 учёных из России, Канады, Украины, США, Эстонии, Болгарии и Литвы.

— Владимир Васильевич Мусатов занимался исследованием художественной традиции, рассматривал динамические процессы в литературе. Его научные интересы простирались как в области поэзии, так и прозы XIX и XX веков. Поэзия была его любовью, главный же интерес был направлен на русскую поэзию ХХ века. Как настоящий филолог и ученый Владимир Васильевич не ограничивал себя эпохами, жанрами или авторами. Исследуя автора или отдельное произведение, Владимир Васильевич в поисках истины всегда привлекал широкий культурный контекст, который помогал глубже понять рассматриваемое явление, — рассказала профессор кафедры филологии НовГУ Ольга Бердяева.

На «Мусатовских чтениях» в секциях «Русская поэзия: от ХIХ века к ХХI», «Русская проза: от ХIХ века к ХХ», «Театр и кино: от ХIХ века к ХХ» будет представлено 53 доклада. Исследователи проанализируют творчество Достоевского, Толстого, Пушкина, Мандельштама, Чехова, Булгакова, Ахматовой, Брюсова, Трифонова и Куприна.

Конференция пройдёт в смешанном формате. Пленарное заседание состоится 25 ноября.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.