НОВОСТИ

На экскурсии по территории «Спецавтохозяйства» мэру Великого Новгорода пришлось перешагивать через снежную кашу

10:01, 31 января 2019 года
Комментариев: 31

Вчера, 30 января, на территории ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» прошло выездное совещание мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина по вопросам зимней уборки города.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Для журналистов и участников совещания провели экскурсию по предприятию, показали систему мониторинга уборочного транспорта, несколько цехов со спецтехникой, место хранения пескосоляной смеси и мусоросортировочный комплекс.

По территории «Спецавтохозяйства» люди ходили, перешагивая через лужи и снежную кашу, кто-то возмутился со словами «они даже здесь убрать не могут». На совещании обсудили текущее положение дел на предприятии.

— У нас есть и ремонтные мастерские, люди у нас квалифицированные. Мы всегда стараемся сравнивать наш опыт с ближайшими городами — Тверь, Псков. Мы никогда не останавливаемся, есть планы по приобретению новой техники. Только финансирование оставляет желать лучшего, тех денег, которые у нас сейчас есть, хватает только на существование организации, — сказал председатель совета директоров «Спецавтохозяйства» Станислав Уткин.

Начальник контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Юлия Ездакова сказала, что вопросов по уборке очень много, но они решаются в рабочем порядке. До штрафных санкций дело доходит редко.

— Самые большие вопросы после снегопадов — своевременная чистка пешеходных переходов. Техника проезжает, заваливает их снегом и не всегда ручная уборка успевает вслед за техникой. Также есть вопросы по чистке тротуара и вывозу снега, — сказала Юлия Ездакова.

За прошедшие зимние месяцы муниципальных подрядчиков за некачественную уборку оштрафовали на сумму около 600 тысяч рублей.

Директор предприятия Андрей Сергеев сообщил, что есть проблемы с ручной уборкой.

— По контракту стоимость ручной уборки составляет 20 копеек за квадратный метр. То есть дворник не может за месяц заработать больше 8 тысяч рублей, это меньше прожиточного минимума, — сказал Сергей Андреев.

Сейчас ручной уборкой в городе заняты около 50 человек. Всего в «Спецавтохозяйстве» трудится 530 человек. Работу муниципального подрядчика проверяют специалисты контрольно-административного управления, «Городского хозяйства» и сотрудники мини-мэрий. Тем не менее, люди продолжают жаловаться и падать.

— Техники достаточно, люди работают, — подытожил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

Посмотреть, насколько хорошо убирали снег в январе 2019 года можно в нашем фоторепортаже.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.