НОВОСТИ

На бывшем заводе Икеи в Новгородском районе будут выпускать ДСП под маркой «Экстраверт»

17:41, 6 июня 2023 года
Комментариев: 17

Сегодня, 6 июня, на производственной площадке в Новгородском районе, которая ранее принадлежала компании Икеа, прошла церемония презентации бренда «Экстраверт». Именно под этим наименованием завод будет выпускать древесно-стружечные плиты.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На производственной площадке, расположенной в деревне Подберезье находятся два завода — один из них делает ламинированные древесно-стружечные плиты, второй занимался производством корпусной мебели. Новые владельцы, группа компаний «Слотекс» из Санкт-Петербурга, в кратчайшие сроки запустили производство ЛДСП. Мебельная фабрика пока находится в простое.

На торжественную церемонию приехал заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров. Он подчеркнул, что новые собственники берут на себя амбициозные задачи, по сути, выстраивая новые бизнес-процессы на строительном рынке России.

— Мне кажется, это огромная заслуга региона. Ведущее предприятие лесной промышленности, которое обеспечивало практически всю страну мебелью, не просто продолжает жить, а выходит на новый уровень. Это крайне важно, потому что это амбициозная задача — выделиться из такой огромной системы, сохранить людей и технологии, качество, лучшие традиции и взять на себя ответственность. Я думаю, что сегодняшний день важен не только для Новгородской области, он важен для всей страны, — подчеркнул замминистра.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что с новым собственником завода региональным властям удалось сразу установить эффективные деловые отношения.

— Когда-то стандарты Икеа, их подходы были чем-то совершенно необычным для нашей страны и для нашего региона. Завод сыграл свою важную роль в развитии региональной промышленности, показывая, как надо организовывать производство, как надо работать, как надо заботиться о людях, как надо заботиться об окружающей среде. Этот этап прошел, мы уже взрослые. Мы можем и будем, у нас получится, мы построим свою страну, свою промышленность современной, интересной не только нам, но и огромному количеству стран за рубежом. Завод «Экстраверт» будет частью этого прекрасного процесса, — сказал Андрей Никитин.

О новом бренде для завода ЛДСП рассказал Вадим Осипов, собственник и руководитель группы компаний «Слотекс». По его словам, на новую производственную площадку возлагаются большие планы по расширению, модернизации, инвестициям и, как результат, по выходу на новые рынки сбыта, построению партнерства с застройщиками, открытию собственной линейки мебели. Кстати, для региона это новые рабочие места.

— У названия «Экстраверт» есть два разных прочтения. С одной стороны экстраверт — это противоположность интроверту. Здесь в какой-то степени есть отсылка к мостику между прошлым и будущим. Этот завод был заводом-внутренним поставщиком для компании Икеа, очень хорошо, в сроки делал заказы, которые нужно было продать в магазинах Икеа. Сейчас наша задача — повернуться лицом к рынку, развернуться лицом к конечному потребителю, ко всей мебельной промышленности, которая должна потреблять эти материалы, — рассказал Вадим Осипов. — Другое прочтение неожиданное, потому что vert — это часть латинского корня «зеленый», а extra — это «за пределом». То есть наш бренд можно прочесть, как «не только зеленый» или «больше, чем зеленый». Икеа — это компания, которая нам оставила в наследство огромный багаж ответственности за окружающую среду, за устойчивое развитие, вообще, за экологическую повестку. Это наследие мы будем сохранять и по возможности приумножать. А с дугой стороны, кроме этой экологической повестки, повестки качества, стабильности и стабильности качества, то, что мы сюда привнесем словом «экстра», — это в первую очередь дизайн, понимание рынка, понимание тенденций, инновации.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На сегодняшний день линия по производству ЛДСП уже работает, идут отгрузки готовой продукции клиентам. Это одно из самых современных производств такой продукции на территории России, которое оснащено по всем современным стандартам, в том числе и экологическим. Производственная мощность завода составляет более 500 тысяч кубических метров шлифованной ДСП.

Напомним, все производственные активы компании Икеа в России были выставлены на продажу летом 2022 года. В марте 2023 года стало известно, что новгородские заводы купила группа компаний «Слотекс» — один из лидеров российского рынка отделочных материалов. Компания занимается производством декоративных бумажно-слоистых пластиков, декоративных бумаг, меламиновых и фенольных пленок, компакт-ламинатов, плитных материалов, в том числе столешниц и кухонных фасадов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.