НОВОСТИ

На базе Тёсовской узкоколейки могут создать филиал детской железной дороги

12:11, 11 августа 2015 года
Комментариев: 6

На прошлой неделе музей Тёсовской узкоколейной железной дороги принимал высоких гостей. Здесь побывало руководство Октябрьской железной дороги во главе с ее начальником Олегом Валинским и представители правительства Новгородской области во главе с заместителем губернатора Александром Смирновым.

© Фото предоставлено музеем Тёсовской УЖД
© Фото предоставлено музеем Тёсовской УЖД

В ходе встречи гости осмотрели экспозицию музея, совершили поездку по узкоколейке и обсудили перспективы развития музея.

— Руководству ОЖД нами были предложены идеи развития музея узкоколейки, создания здесь туристического комплекса. Главная идея — создание не только благоустроенной музейной площадки и ремонт путей и сооружений узкоколейки и увеличение коллекции, но и создание филиала детской железной дороги для детей Новгородской области и воспитанников Петербургской детской железной дороги. Имеется территория для корпусов для обучения, а также отдыха школьников. Также имеется возможность создания базы отдыха, в том числе и для работников Октябрьской магистрали. Идея создания филиала детской железной дороги прорабатывается нами совместно с начальником Малой Октябрьской (детской) железной дороги Владимиром Чиликиным. Наши идеи начальник ОЖД поддержал и готов к дальнейшему диалогу по вопросам развития Тёсовской узкоколейки с участием РЖД, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор музея Тёсовской УЖД Алексей Помигуев.

Напомним, музей Тёсовской УЖД начал создаваться энтузиастами несколько лет назад на базе имеющейся узкоколейки торфопредприятия «Тёсово — 1» в п. Тёсово-Нетыльский Новгородского района. Организаторы поддерживают железнодорожные пути и восстанавливают до рабочего состояния уникальную технику. Сейчас с в их расположении имеются, в частности, участок пути длиной 200 метров, автодрезина ПД1-353, тепловозы ТУ4-1030 и ТУ4-2630, несколько мотодрезин ТД5у (в простонародии именуемые «пионерками»), пассажирские вагоны. Ежегодно здесь проходит масштабная военно-историческая реконструкция «Забытый подвиг – вторая Ударная армия», посвященная 73-й Любанской наступательной операции. Первый фестиваль, где показываются эпизоды боев весны 1942 года за коридор снабжения 2-й Ударной армии, был проведен в Тёсово в апреле 2013 года. И с каждым годом «Забытый подвиг» становится все популярнее. В этом году фестиваль уже собрал 300 реконструкторов из разных городов России и ближнего зарубежья.

Напомним также, что в этом году музей получил премию конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская» на благоустройство выставочной площадки музея.

Добавим, что сейчас музей Тёсовской УЖД регулярно проводит интерактивные экскурсии. Гости посещают депо узкоколейки, осматривают экспозицию музея и совершают увлекательное путешествие на мотодрезине на торфяное болото, где знакомятся с процессом добычи торфа. Ближайшая экскурсия в музее состоится в эту субботу, 15 августа. Записаться и получить информацию можно по телефону +7-812-939-13-94. Стоимость экскурсий — от 700 рублей. Подробную информацию об этом виде активного отдыха смотрите в нашем разделе «Достопримечательности».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 3) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.