НОВОСТИ

На базе ИНТЦ «Валдай» создадут центр протезирования конечностей

16:00, 28 ноября 2023 года
Комментариев: 7

По итогам первого Конгресса молодых ученых, который состоялся на площадке ИНТЦ «Валдай», пять инновационных студенческих проектов получат поддержку. Студенты Строительного колледжа предложили создать Центр протезирования конечностей имени Ярослава Мудрого. В нем будут разрабатывать технические средства реабилитации по индивидуальным запросам.

— На базе ИНТЦ «Валдай» создан центр ассистивных технологий, который объединяет в себе компетенции предприятий, научных лабораторий, занимающихся выпуском технических средств реабилитации. Проект студентов ложится в русло развития этого центра. Благодаря таким идеям мы сможем больше локализовать в регионе не только научных, но и производственных компетенций в области медицинских и технических средств реабилитации, — рассказал генеральный директор управляющей компании ИНТЦ «Валдай», проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов.

Команда Института медицинского образования НовГУ защитила проект по биомедицине. Студенты предложили создать организованную систему сбора идей узкоспециализированных медицинских стартапов.

Студенты Института электронных и информационных систем НовГУ представили на Конгрессе проект UCP — автоматизированный цифровой сервис для заказов услуг и работ между организациями. В прошлом году министерство промышленности и торговли Новгородской области создало сервис по импортозамещению, где крупные компании оставляют заявки на сырье, оборудование, а представители малого и среднего бизнеса рассказывают о своих возможностях. Студенты предложили максимально интегрировать сервис, чтобы новгородские компании узнавали друг о друге и закрывали свои потребности.

Четвертый проект, «СтартМотив» — мотивационный онлайн-курс для ученых и разработчиков, позволяющий сохранить команду и продолжать работу. Его идея принадлежит команде студентов Института непрерывного педагогического образования НовГУ.

— Проект мы встроим во все наши акселераторы как обязательную прокачку психологической стойкости и психологического здоровья участников. Мы считаем, что это позволит снизить количество студентов, которые перестают верить в себя и бросают дело, если у них что-то не получилось с первого раза. Это очень серьезный фактор, который часто рушит хорошие стартапы, — дополнил Константин Харламов.

Команда Юридического института НовГУ защитила проект по созданию информационного портала «Новое время». Ресурс будет рассказывать о событиях в регионе и привлекать в Новгородскую область молодежь, которая в будущем может поступить в НовГУ.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.