НОВОСТИ

На аукционах по содержанию дорог Новгородской области удалось сэкономить 209,32 млн рублей. Это в 100 раз больше, чем сэкономили на ремонтах по нацпроекту

16:10, 10 декабря 2020 года
Комментариев: 6

Администрация губернатора подвела итоги аукционов на содержание региональных дорог на 2021-2022 годы. На них удалось сэкономить 209,32 млн рублей. Это в сотню раз больше, чем удалось сэкономить на торгах по ремонту дорог за два года вместе взятые.

Всего был разыгран 21 контракт на общую сумму 1,67 млрд рублей. Самым дорогим стал контракт на уборку дорог Новгородского района и Деревяницкого моста, работы оценили в 146,93 млн рублей. Меньше всего потратят на содержание дорог Мошенского района — 18,55 млн рублей.

Из 21 аукционов только три прошли без понижения начальной цены контракта: в Холмском, Валдайском и Окуловском районах. В Холмском районе подрядчиком станет ООО «Торгово-строительная компания «Великий Новгород» из Новгородского района, в двух других — ООО «Солид» из Боровичей.

В половине аукционов максимальная цена по результатам торгов была значительно снижена. Снижение составило от 20% до 31,5%. На аукционы выходили в основном 2-3 участника, но за содержание дорог Новгородского района борьбу вели сразу пять компаний.

Большинство подрядчиков — местные, только три аукциона выиграли компании из Санкт-Петербурга и Москвы. Московская компания ООО «Асдортранс» будет следить за дорогами Батецкого района, снижение максимальной цены контракта составило 27,5% — с 89,49 млн рублей до 64,88 млн рублей. Санкт-Петербургская компания «Союз» выиграла аукционы на ремонт дорог Маловишерского и Чудовского районов. Цена контрактов снизилась на 1% в каждом ауционе.

По итогу всех аукционов удалось сэкономить 209,32 млн рублей — с 1,67 млрд рублей до 1,46 млрд рублей. За два года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Новгородской области не удавалось достичь такой экономии на торгах. В этом году экономия бюджетных средств на этих аукционах составила 0 рублей, в 2019 — 2,23 млн рублей. При этом общая сумма аукционов за два года составила около 12 млрд рублей.

Как посчитали в областном арбитражном суде, это произошло из-за нарушения закона о конкуренции — необоснованное укрупнение лотов не позволяет местным подрядчикам участвовать в торгах.

На этот раз заказчик выставил на аукцион содержание дорог небольшие лоты, позволив участвовать в торгах местным участникам. По итогу это позволило сэкономить бюджетные средства, кроме того, это принесёт налоги от зарегистрированных в Новгородской области подрядчиков.

Из двух подрядчиков, которые выиграли аукционы на ремонт и содержание дорог в Новгородской области в 2019 году, только один зарегистрировал обособленное отделение в регионе. Второй — ФГУ «ДЭП №8» и его правопреемник АО «ДЭП №33», на учёте налоговых органов Новгородской области не состоят.

Также не состоят на учёте в налоговых органах большинство субподрядчиков, которых привлекало для выполнения дорожных работ в регионе ООО «Союз Автодор», оно же ООО «ДСУ-1».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.