НОВОСТИ

Музей-заповедник «Петергоф» в Великом Новгороде откроет выставку о Петре Первом

23:00, 31 октября 2022 года
Добавить первый комментарий

В пятницу, 4 ноября, Новгородский музей-заповедник вновь присоединится ко всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этом году она пройдёт под девизом «Наши традиции».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Первыми участниками «Ночи искусств» станут юные новгородцы: с 15 до 18 часов их пригласят на программы в Детском музейном центре. Гости узнают, как учились в школе их сверстники из давних времён, увидят пергамен и бересту. Участники акции попробуют воспользоваться писалом и церой, а также научатся писать пером.

В «Книжной мастерской» посетителям предложат сделать книгу своими руками. Это будет миниатюрная книжка-гармошка, для которой дети сами придумают содержание. Во время квеста «Путешествие с Онфимом» в выставочном мультимедиа пространстве гости отправятся в прошлое и узнают, каким был наш город 800 лет назад.

Взрослых же пригласят в Никольский собор, где в 19:30 откроется выставка «Пространство Петра пространству России» Государственного музея-заповедника «Петергоф». Каждый час здесь можно будет присоединиться к экскурсии-квесту «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник...», которая знакомит с произведениями художников, предметами, отражающими эпоху Петра Первого.

В Здании присутственных мест пройдёт театрализованная программа и экскурсия по выставке «Викинги. Путь на Восток». Захватывающая воображение история о Гаральде Храбром, последнем викинге Европы будет рассказана при участии студентов колледжа искусств имени Рахманинова. Начало программы «Последний викинг» каждый час: 20:00, 21:00, 22:00.

Сборная программа в Музее изобразительных искусств получит название «Отражение». На третьем этаже гости музея смогут окунуться в мир дворянской усадьбы, воспетый классиками русской литературы. Дух ушедшей эпохи, её особенности, традиции, уклад и образ жизни дворянской семьи сохранялся в усадебных коллекциях фарфора и бронзы, а также в богатых библиотеках.

Здесь же в рамках программы «Берестяные письма в будущее» состоится презентация цикла фильмов «Мифы о берёзах», посвящённых Достоевскому, Лермонтову, Толстому, Чехову. Проект «Берестяные письма в будущее» объединит целый ряд музеев. На втором этаже Музея изобразительных искусств состоится «Модный показ» демонстрация коллекций народной одежды конца XIX-XX веков. Сеансы в Музее изобразительных искусств стартуют каждый час.

Также к акции «Ночь искусств» присоединятся филиалы музея-заповедника. В Музее-усадьбе Суворова гости познакомятся с реликвиями жителей села Кончанского, изготовят куклу-оберег и узнают о традициях гостеприимства в культурах разных народов. В Музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе пройдут семейный квест «На Северо-Западном фронте» и музыкальная программа «Струны души».

Добавим, информация обо всех программах в рамках «Ночи искусств» доступна на официальном сайте Новгородского музея-заповедника. Заказ и бронирование билетов по телефону: +7 921 730 93 92.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.