НОВОСТИ

Москвичи расскажут новгородцам о привлечении бизнеса к использованию объектов культурного наследия

15:19, 5 мая 2008 года
Добавить первый комментарий

В Великом Новгороде на базе Областных курсов повышения квалификации работников культуры и искусства 5-6 мая проходит семинар "Менеджеры культурного наследия".

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, в работе семинара принимают участие сотрудники органов охраны наследия и управления культурой, работники музеев и библиотек, из Великого Новгорода и районов области, руководители областных учреждений культуры.

Целью семинара является знакомство профессионального сообщества Новгородской области с теорией и практикой менеджмента наследия. Суть теории, разработанной московскими учеными Андреем Лисицким, координатором российско-германского образовательного проекта "Менеджмент культурного наследия", доцента кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета, и Антоном Лагутиным, научного сотрудника лаборатории музейного проектирования Российского института культурологи, состоит в следующем: культурное наследие необходимо использовать, чтобы его сохранить.

"В последнее время в России сложилась парадоксальная ситуация: у государства нет достаточных средств, чтобы сохранить то культурное наследие, которым оно обладает. Причем под "культурным наследием" понимаются не только памятники культуры и истории, но и окружающая природа, уникальные историко-ландшафтные комплексы, традиции и обычаи, художественные промыслы и ремесла, книги. В нашей области, обладающей большим количеством объектов как материальной, так и нематериальной культуры, проблема их сохранения и использования стоит особенно остро, поэтому и тема семинара- весьма актуальна. Сейчас уже стало понятно, что необходимо привлекать бизнес-сообщество к вложению средств в сохранение объектов культурного наследия, т.е. создавать государственно- частные партнерства, причем это явление должно быть не разовым, а приобрести характер отлаженного процесса", - рассказали в областном комитете культуры.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.