НОВОСТИ

Москвич решил купить в Великом Новгороде экскаватор и потерял 600 тысяч рублей

18:00, 6 апреля 2022 года
Комментариев: 5

За прошедшие выходные дни граждане Великого Новгорода, Окуловского, Новгородского районов, а также житель Москвы стали жертвами дистанционного мошенничества.

Москвич нашёл в интернете объявление о продаже погрузчика-экскаватора в Новгородской области. Он позвонил продавцу, который представился Андреем. Мужчины обсудили условия сделки и договорились о покупке. Собственник техники пояснил, что необходимо приехать в Великий Новгород и встретиться с его представителем, так как сам он присутствовать не сможет. Также он добавил, что оплату нужно будет произвести на его банковскую карту во время телефонного разговора.

Житель Москвы прибыл в Великий Новгород и, как он предполагал, вместе с представителем осмотрел экскаватор. После этого он сообщил Андрею по телефону, что готов перевести 600 тысяч рублей за погрузчик, и отправил деньги на продиктованный ему счет. Однако, когда москвич потребовал от «представителя продавца» передать ему ключи, тот сообщил, что является единственным хозяином экскаватора и никаких денег не получал.

Жительница Великого Новгорода в социальной сети переписывалась, как она полагала, со своей знакомой, которая попросила у неё в долг деньги. Женщина отправила 15 тысяч рублей на высланный ей в личном сообщении номер банковской карты. Как выяснилось позже, подруга к переписке отношения не имела, а её страницу в социальной сети взломали.

От классической схемы обмана, звонка от «сотрудника службы безопасности банка», пострадала еще одна новгородка и житель Окуловки. Они поверили, что их деньги хотят похитить неизвестные, и перевели на продиктованные мошенниками «безопасные» счета более 115 тысяч рублей.

А житель Григорово разместил в интернете объявление о продаже трактора. В этот же день ему позвонил неизвестный, который сообщил, что хочет его приобрести. Также он добавил, что готов внести предоплату, но для этого необходимо, чтобы на счетах у заявителя не было денежных средств. Новгородец перевел имевшиеся у него 18 тысяч рублей на «резервный» счет, где деньги должны были храниться до получения им залога. Однако, когда обещанная сумма так и не поступила, он понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.