НОВОСТИ

Многодетные семьи в Новгородской области смогут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь

16:25, 5 ноября 2018 года
Добавить первый комментарий

Адвокатская палата Новгородской области предложила властям расширить перечень категорий граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь, а также увеличить размер оплаты за консультации и представительство в суде. Соответствующий законопроект вынесен на рассмотрение Новгородской областной думы.

Вместе с управлением министерства юстиции РФ по Новгородской области члены адвокатской палаты выступили с предложением о расширении перечня льготников, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь. Анализ показал, что одной из наиболее нуждающихся категорий в оказании бесплатной юридической помощи являются родители, воспитывающие трёх и более несовершеннолетних детей, говорится в пояснительной записке к проекту областного закона.

В адрес комитета ЗАГС Новгородской области также поступило предложение увеличить размер оплаты за оказанную адвокатами бесплатную юридическую помощь. Отмечается, что он не менялся с 2013 года. Предлагается повысить плату за устную консультацию до 350 рублей (на данный момент стоит 200 рублей), в письменной форме — до 450 рублей (сейчас 250 рублей), составление жалоб и ходатайств — 500 рублей (300 рублей), исковых заявлений — 700 рублей (500 рублей), представительство в суде — до 1400 рублей в день, а госорганах и организациях — 900 рублей (сейчас плата за эту работу в целом составляет 1100 рублей).

— Стоимость оказанных адвокатом услуг должна быть соразмерна объёму оказанных услуг, — подчёркивается в документе.

По расчётам чиновников, принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета или увеличения штата. Следующее заседание регионального парламента, на котором планируется обсудить данный вопрос, состоится 21 ноября.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.