НОВОСТИ

”Мир по имени Бианки”. Цикл мероприятий в библиотеках Окуловского района

10:23, 12 февраля 2018 года
Добавить первый комментарий

Ежегодно ко дню рождения писателя Виталия Валентиновича Бианки (11 февраля) библиотеки Окуловского района проводят для детей различные мероприятия (в детских садах, школах, библиотеках), на которых знакомят с биографией писателя, его рассказами о природе и животных, в т. ч. написанные на местном материале.

"Мир по имени Бианки" - так называется собственная программа, по которой в феврале месяце работают библиотеки. Почти все книги Бианки посвящены природе. Понятным языком писатель хотел привить людям чувство к прекрасному, ответственность за братьев меньших. Ведь домом человека являются не только стены уютного жилища, но и весь окружающий мир. Поэтому автор хотел научить читателя общаться с природой и понимать ее язык. Читатель любой возрастной категории может почерпнуть из произведений В.Бианки очень полезную информацию. Окуловская городская детская библиотека начала цикл своих мероприятий. 9 февраля ребята из кружка «Книжная радуга» посетили видеоурок «Охотник за сюжетами». Участники посмотрели документальный фильм «Писатели нашего детства», который был показан на телеканале Культура. Своими воспоминаниями делится дочь – Елена Бианки. Интересны кадры, где Виталий Валентинович отвечает на вопросы маленьких читателей. Сменяются кадры сюжетами о произведениях и отрывками из мультфильмов. Всегда больше впечатляет увиденное, чем услышанное. А далее ребятам была предложена презентация «Следы…», в ходе просмотра которой можно было увидеть следы животных и птиц, и даже самим попробовать отгадать, кто оставил на снегу отпечатки. Также охотно участники попробовали на слайдах найти замаскировавшихся в природе животных. На следующей неделе библиотека ждёт к себе в гости детсад на увлекательное занятие «Мир природы глазами Бианки». Первоклассников ждёт книжное поучение «Научитесь превращаться в невидимок и неслышимок». Ребята из «Родничка» познакомятся с «Тайнами, которые можно открывать всю жизнь». Четвероклассники поучаствуют в викторине «Лесные домишки» .

Сотрудники Кулотинской городской библиотеки 5 февраля отправились с детьми Кулотинской школы – интерната в путешествие по произведениям писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки, которое назвали «Лесной корреспондент». В. Бианки – человек влюблённый в природу, и как никто другой знающий её. Он всю жизнь посвятил описанию загадочного и неповторимого мира леса и его обитателей. Ребята заглянули на страницы книги «Лесная газета», одной из известных книг В.Бианки. Всё самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Здесь все вместе нашли объявление скворцов – «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги. В завершение мероприятия детям были загаданы загадки о птицах и насекомых. 7 февраля учащиеся школы-интерната продолжили знакомство с творчеством писателя в Кулотинской библиотеке на познавательном уроке «Присядем на полянке с Виталием Бианки». Дети с интересом слушали биографию автора. Вспомнили, о чём писал, и кто были герои его произведений. Узнали что такое сказки - несказки В. Бианки. Для чтения вслух была предложена книга В. Бианки «Соня Маша». После чтения сказки детям были дано задание ответить на вопросы по содержанию сказки, с которым они отлично справились.

8 февраля на урок знакомства «Давайте знакомиться – Александра Якобсон» в Кулотинскую библиотеку были приглашены учащиеся 4б класса Кулотинской средней школы. Ребята узнали о детстве талантливого художника Александры Николаевны Якобсон, о её творчестве, как иллюстраторе детских книг, о дружбе и сотрудничестве с Виталием Бианки. Художественное оформление книг у А. Якобсон наполнено искренним теплом, душевной чистотой и жизнерадостностью. Школьники услышали рассказ от «девочки» с обложки книги В.Бианки «Латка» - Андреевой Нины Андреевны, в детстве Дмитриевой Нины. Нина Андреевна рассказала детям о том, как Александра Якобсон рисовала с неё эскизы для иллюстрирования книг. Поделилась детскими воспоминаниями о тёплых взаимоотношениях с художницей. Во время рассказа, гостям встречи, была показана презентация «Им Боровно дарило вдохновение».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.