НОВОСТИ

Минтруд: работающие россияне старше 65 лет получат право уйти на больничный

12:33, 3 апреля 2020 года
Комментариев: 7

С 6 по 19 апреля работающие граждане старшие 65 лет, которые перешли на режим самоизоляции, смогут получить больничный. Об этом сообщило Министерство труда РФ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным ведомства, из-за карантина назначение оплачиваемый больничный не потребует от граждан заполнения каких-либо документов. Оплата будет производиться напрямую из средств Фонда социального страхования.

— В условиях пандемии мы должны обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции. Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65, — заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Работодатель, как сообщили в министерстве, должен перевести пожилых работников из группы риска на удалённую работу, либо передать в ФСС данные для оформления больничного листа.

Расчет пособия будет проходить по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более 69,9 тысяч рублей в месяц.

Выплата пособий будет осуществляться единовременно за весь указанный период в течение семи календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.