НОВОСТИ

Минтранс: вопрос запуска «Сапсанов» между Великим Новгородом и Москвой не рассматривается

15:09, 26 октября 2018 года
Комментариев: 33

Вопрос об организации железнодорожного сообщения между Великим Новгородом и Москвой поездами «Сапсан», как ранее сообщалось в некоторых СМИ, не рассматривается, сообщили «Новгород.ру» в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области.

«Сапсан» в Окуловском районе. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
«Сапсан» в Окуловском районе. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас минтранс работает над организацией междугороднего железнодорожного сообщения по маршрутам: Великий Новгород — Нижний Новгород, Великий Новгород — Калининград, Великий Новгород — Псков, Боровичи — Угловка.

Почему «Сапсан» не может ходить до Великого Новгорода?

В распоряжении РЖД находится всего 16 составов скоростного электропоезда, и все они задействованы на маршрутах Санкт-Петербург — Москва и Санкт-Петербург — Нижний Новгород. Ни одного состава, который можно было бы задействовать на других маршрутах без отмены рейсов между столицами в распоряжении РЖД сейчас нет.

Около месяца назад «Российские железные дороги» подписали соглашение о покупке дополнительных высокоскоростных поездов «Сапсан». Совместное предприятие «Синары» и «Сименс АГ» — компания «Уральские локомотивы» — поставит РЖД 11 «Сапсанов» и 27 новых пассажирских вагонов. Договор планируется подписать до 31 марта 2019 года. Если договор будет подписан и составы будут оплачены, ожидать их поставки раньше 2021 года не стоит.

«Сапсан» в районе Большой Вишеры.

На сегодняшний день технически поезда «Сапсан» могут эксплуатироваться на участке Великий Новгород — Чудово на скоростях до 120 км/ч и далее в Москву на скоростях до 250 км/ч или Санкт-Петербург на скоростях до 230 км/ч.

Ранее высокоскоростные поезда посещали Великий Новгород с тестовыми поездками. В 1991 году в столицу региона прибыл высокоскоростной поезд ЭР200. В 2001 году на участке Чудово — Великий Новгород проводились тестовые поездки экспериментального образца электропоезда ЭС250 «Сокол», который так и не пошел в серию. В прошлом году с тестовой поездкой на станцию Новгород-на-Волхове заходил поезд «Стриж».

Поезд «Стриж» и электровоз ЭП20-006 на станции Новгород-на-Волхове.
Поезд «Стриж» и электровоз ЭП20-006 на станции Новгород-на-Волхове.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.