НОВОСТИ

Минпромторг предложил включить Новгородскую область в эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей

15:37, 12 июля 2019 года
Комментариев: 13

Министерство промышленности и торговли предложило увеличить число регионов, где собираются провести эксперименты по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Список хотят пополнить и Новгородской областью.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Расширение территории проведения эксперимента, по мнению министерства, направлено на «создание благоприятных условий для совершенствования технологий автономного вождения».

На основе полученных в результате проведения эксперимента данных предполагается сформировать требования для высокоавтоматизированных транспортных средств, применяемых при проведении оценки соответствия.

Ранее с инициативой расширить число регионов для эксперимента тестирования беспилотных автомобилей выступала НТИ «Автонет». Помимо Новгородской области к Москве и Республике Татарстану предложили добавить Владимирскую, Нижегородскую, Московскую, Ленинградскую и Самарскую области, а также Чувашскую Республику и Краснодарский край.

Постановление о проведении эксперимента по тестированию беспилотных автомобилей на территории Москвы и Татарстана премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в конце ноября 2018 года. Эксперимент рассчитан на три года.

Как сообщает ТАСС, внедрение технологических продуктов и платформенных решений является частью мероприятий по реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.