НОВОСТИ

Мэром Малой Вишеры хочет стать осужденный за взятку экс-глава района (Новгородская область)

17:20, 9 июня 2008 года
Комментариев: 6

На пост главы администрации города Малая Вишера в Новгородской области претендуют три человека. Как сообщили сегодня, 9 июня, корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии Новгородской области, о своем желании баллотироваться на пост главы Маловишерского городского поселения избирком уведомили руководитель аппарата Новгородского регионального отделения партии "Патриоты России" Николай Захаров, бывший руководитель Маловишерского РОВД, ныне безработный Дмитрий Платонов и безработный Леонид Дьяконов - экс-глава Маловишерского района и бывший советник экс-губернатора Новгородской области Михаила Прусака. Все трое выдвинули свои кандидатуры в порядке самовыдвижения.

"Маловишерский район - стратегический с точки зрения экономической ситуации на Северо-Западе России и Новгородской области: это богатые лесные ресурсы и крупный железнодорожный узел. От политической ситуации в данном районе в немалой степени зависит развитие Новгородской области в целом. Видимо, именно поэтому за кресло мэра Малой Вишеры сегодня решили посоревноваться представители команды бывшего губернатора Прусака", - заявила корреспонденту ИА REGNUM новгородский политтехнолог Юлия Бороненко. Она также напомнила о судимости Дьяконова по уголовному делу о коррупции: в 2000 году городским судом Санкт-Петербурга Дьяконов был обвинен в получении взятки в размере 10 тысяч долларов и приговорен к пяти годам лишения свободы условно.

Напомним, Дьяконов был задержан с поличным в ноябре 1998 года в гостинице "Москва" в Санкт-Петербурге в момент, когда петербургский бизнесмен Сенин передавал ему деньги за право вывоза леса с территории района. После семимесячного пребывания в "Крестах" Дьяконов был выпущен на свободу, и все это время продолжал руководить районом. После рассмотрения всех обстоятельств дела суд признал Дьяконова виновным по ст. 290 УК РСФСР (получение взятки) и приговорил к 5 годам лишения свободы условно без конфискации имущества.

По данным избирательной комиссии Новгородской области, досрочные выборы главы Маловишерского городского поселения назначены на 6 июля 2008 года.

Малая Вишера - важный транспортный узел Новгородской области. Город находится в 162 км от Санкт-Петербурга и в 449 км от Москвы. Малая Вишера - железнодорожная станция Октябрьской железной дороги, через районный центр также проходит автомагистраль Москва - Санкт-Петербург.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.