НОВОСТИ

Мэрия Великого Новгорода снова попросит депутатов разрешения продать стоматологическую поликлинику №2

12:46, 10 сентября 2019 года
Комментариев: 9

Администрация Великого Новгорода вновь внесла проект изменений в программу приватизации муниципального имущества, включив в неё стоматологическую поликлинику №2. Этот вопрос рассмотрят депутаты на заседании думы 26 сентября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Мэрия планирует продать 100% долю ООО «Стоматологическая поликлиника №2», расположенной на ул. Кочетова в доме №41. Приватизировать будут через конкурс.

ООО «Стоматологическая поликлиника № 2» было образовано в 2013 году в результате приватизации МУП «Стоматологическая поликлиника №2». До 2018 года ООО «Стоматологическая поликлиника № 2» оказывала стоматологические услуги в рамках обязательного медицинского страхования. Сейчас поликлиника работает на рынке стоматологических услуг наравне с иными стоматологическими клиниками.

В мэрии проанализировали финансово-хозяйственную деятельность поликлиники и пришли к выводы, что она убыточна: кредиторская задолженность с 2014 по 2019 год выросла с 708 тысяч рублей до 2,65 млн рублей.

— При этом размер дебиторской задолженности составляет за период 2014-2019 годы от 20 до 150 тысяч рублей. Убытки общества связаны с низким тарифом по обязательному медицинскому страхования и высокой себестоимостью. 80% себестоимости услуг составляет заработная плата, налоги и страховые взносы, от 7 до 15 % в разные годы составляет стоимость материалов, 4-5 % коммунальные ресурсы, от 6 до 10 % прочие расходы, — сообщается в пояснительной записке к проекту решения.

Кроме того в поликлинике устарело оборудование, на его модернизацию требуется около 12 млн рублей. На эти средства можно купить пять новых стоматологических установок, радиовизиограф, стерилизатор, систему аспирации и ортопонтомографа.

Также в мэрии напомнили, что оказание медицинских услуг, в том числе стоматологических, не является полномочиями администрации Великого Новгорода.

Если поликлиника не будет продана, то кредиторская задолженность будет расти ежемесячно на 300 тысяч рублей. Также общество придётся ликвидировать, так как с 2016 по 2018 годы стоимость чистых активов составляет меньше его уставного капитала.

Ориентировочная стоимость поликлиники составляет 20 млн рублей, продажа будет проводиться с обременением — собственник должен будет продолжать оказывать стоматологические услуги.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.