НОВОСТИ

Мэрия объявила аукцион на модернизацию уличного освещения в Великом Новгороде

17:27, 15 апреля 2019 года
Комментариев: 12

Администрация Великого Новгорода объявила конкурс для заключения энергосервисного контракта на выполнение работ по модернизации уличного освещения и повышение энергоэффективности.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Начальная (максимальная) цена контракта — 405 млн рублей. Это средства городского бюджета. Заказчиком выступает комитет по управлению городским хозяйством.

Как сообщили в мэрии, победитель конкурса должен оказать следующие услуги: провести инвентаризацию системы городского наружного освещения; разработать светотехнический проект модернизации; заменить существующие осветительные приборы на светодиодные; разработать и согласовать с заказчиком регламент управления режимами мощности системы освещения.

Основные требования, указанные в техническом задании: минимальный размер экономии потребляемой электроэнергии за семь лет должен составить не менее 60% от объема потребления в 2018 году. Консольные светильники, используемые для освещения улиц и дорог, должны быть в едином дизайне, гарантия должна составить не менее 10 лет.

Требования к цифровой автоматизированной системе управления (ЦАСУ): возможность дистанционно регулировать мощность каждого светильника как индивидуально, так и группой по беспроводным каналам передачи данных, обеспечивать мониторинг состояния каждого светильника и собирать данные о потреблении электроэнергии с приборов учёта, а также обеспечивать мониторинг состояния оборудования шкафов.

Добавим, что в декабре прошлого года начальная цена контракта на модернизацию уличного освещения города составляла 402 млн рублей, но на конкурс не было подано ни одной заявки. В апреле 2018 года мэрия размещала аналогичный аукцион, но сумма была на 10 млн рублей выше. Тогда аукцион тоже был признан несостоявшимся.

Энергосервисный контракт — это договор, предполагающий выполнение специализированной компанией комплекса работ по внедрению технологий, обеспечивающих энергосбережение. То есть, сначала всю работу по установке оборудования компания проводит за собственные средства и обслуживает его. Заказчик, в данном случае мэрия, за срок, указанный в контракте, должен рассчитаться с компанией за счёт сэкономленных вследствие внедрения энергосберегающих технологий средств. Только после этого оборудование переходит в собственность заказчика.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.