НОВОСТИ

Малый и средний бизнес на полгода получит отсрочку по налогам: гасить их можно будет «плавно»

16:59, 8 апреля 2020 года
Комментариев: 24

В текущей ситуации нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации и предприниматели вернулись к нормальному графику работы. Так считает президент Владимир Путин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, это должен быть чёткий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков.

— Остальные предприятия не надо «грузить» разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать, естественно, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности, — заявил президент.

Также сейчас важно смягчить удар для бизнеса, потери которого могут быть ещё более значимыми. Глава государства поручил регионам вникать в проблемы каждого предприятия, помогать их устойчивости и сохранению занятости.

Владимир Путин предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев.

— Для малого и среднего бизнеса мы предусмотрели и отсрочку по всем налогам, кроме НДС, также на ближайшие шесть месяцев. Однако не должна возникнуть ситуация, когда через полгода компаниям придётся сразу выплачивать накопленные долги, — подчеркнул Владимир Путин. — Это больше всего и беспокоит предпринимательское сообщество, это крайне негативно повлияло бы на ведение бизнеса. Поэтому реструктурируем такую задолженность. Её можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки.

Кроме того, глава государства поручил правительству и ЦБ в течение пяти дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Коронавирусная инфекция

13:30, 2 июня 2023 года
В учреждения УФСИН отменили коронавирусные ограничения (3)
11:32, 7 мая 2023 года
Ещё один новгородец скончался от коронавируса
12:00, 6 мая 2023 года
ВОЗ отменила статус пандемии коронавируса (5)
11:14, 6 мая 2023 года
За сутки коронавирус диагностировали у 14 новгородцев (1)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.