НОВОСТИ

Лидер "СР" предлагает ограничить выборы губернатора депутатами заксобрания регионами со сложным национальным составом

15:03, 5 февраля 2013 года
Добавить первый комментарий

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Иллюстрация: bfm.ru

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предлагает ввести ограничения по выборам губернатора депутатами регионального заксобрания - он считает необходимым распространить новый порядок только на субъекты РФ, имеющие сложный национальный состав населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 февраля в пресс-службе фракции в Государственной думе РФ, Миронов внес поправку ко второму чтению законопроекта о выборах губернаторов, которой предлагается установить, что высшее должностное лицо субъекта РФ может избираться депутатами законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации только в том субъекте, в национальном составе населения которого по данным Всероссийской переписи населения представители не менее 2 национальностей составляют более 17 % (каждая) от общей численности населения данного субъекта РФ.

"Я понимаю - и все мы понимаем, - о каких конкретных республиках идет речь", - отметил Миронов. "Должен сказать, что под этот критерий подпадет 16 субъектов РФ", - сказал он.

"К сожалению, если мы не внесем такую поправку, любой субъект РФ может принять именно такой вариант. И уже все открыто говорят, что первым субъектом, который пойдет на это, будет Московская область, а отнюдь не Дагестан, не Кабардино-Балкария и не Карачаево-Черкессия, ради которых мы и вносили эту поправку", - заявил Миронов.

Законопроект, дающий регионам право самим определять порядок избраний губернатора, Госдумы приняла в первом чтении. Субъекты РФ своим законом могут предоставить право депутатам заксобрания избирать губернатора из трех кандидатов, выдвинутых согласно предъявляемым к ним требованиям, и новой процедуре. Согласно этой процедуре, кандидаты на должность губернатора выдвигаются президентом РФ по представлению политических партий, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти соответствующего субъекта РФ и в Госдуме. При этом каждая из этих партий вправе представлять президенту не менее трех кандидатур на указанную должность, причем партийная принадлежность кандидатов значения не имеет.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.