НОВОСТИ

Константин Калачёв о выборах глав регионов: "Единая Россия"затормозила развитие политического кризиса, но ничего не изменила

11:05, 16 октября 2012 года
Добавить первый комментарий

Известный российский политолог Константин Калачёв уверен, что прошедшие выборы глав субъектов в России лишь отсрочили на время развитие политического кризиса

- Если говорить о выборах по стране в целом, имея в виду результаты «Единой России», то выиграли ещё один год как минимум, но не получили ни стимула, ни права на реальное изменение себя в этот год. А меняться надо. Низкая явка по стране тому подтверждение. В общем, даже для единороссов в этом нет ничего хорошего, если смотреть на историческую перспективу: затормозили развитие политического кризиса, но ничего не изменили, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Константин Калачёв.


На итоги выборов губернатора Новгородской области политолог смотрит более оптимистично. По его мнению, Сергей Митин подтвердил репутацию политического тяжеловеса.


- Что касается прошедших выборов, то альтернативы Митину не было. И его избрание именно с таким результатом и такой явкой - благо для области. Он подтвердил репутацию политического тяжеловеса. А это важно для взаимоотношения с федеральным центром, - сказал политолог.


Он также отметил, что выборы губернаторов стали стимулом для глав регионов работать на свой рейтинг, зарабатывать авторитет у населения, больше делать для людей.


- Конечно, стимулов было бы еще больше, если бы хотя бы один губернатор проиграл. Два из пяти, в принципе, имели на это шансы. Но справились и они. Правда, не без помощи сверху. Митин справился сам, - считает Калачёв.

Он также прокомментировал возможное снижение муниципального фильтра, подтвердив необходимость его снижения. При этом отметив, что для этого нужен «импульс сверху».
Напомним, в Новгородской области 14 октября прошли выборы губернатора Новгородской области. С большим отрывом победил действующий глава региона, единоросс Сергей Митин.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.