НОВОСТИ

Количество льготников по транспортному налогу в Новгородской области увеличилось

18:10, 24 марта 2010 года
Добавить первый комментарий

На прошедшем сегодня, 24 марта, в Великом Новгороде заседании Новгородской областной Думы депутатами была принята уточненная редакция областного закона «О транспортном налоге». Внесенными в закон поправками депутаты сохранили льготы по уплате транспортного налога для инвалидов и пенсионеров, владеющих легковыми автомобилями с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно. В частности, от уплаты транспортного налога полностью освобождаются инвалиды, а пенсионерам, получающим пенсию по старости, предоставляется 50-процентная льгота от размера установленной ставки налога.

Как ранее сообщал «Новгород», согласно старой редакции указанные категории граждан имели право на льготы только в том случае, если они являлись собственниками легковых автомобилей с двигателями мощностью до 100 л.с. и выпуска до 1994 года. В новой редакции закона льготы распространяются вне зависимости от года выпуска транспортного средства.

«Льготы по транспортному налогу предоставлялись инвалидам, ветеранам, пенсионерам до 2008 года включительно. Мы предлагаем сохранить статус-кво, чтобы данные категории граждан имели право пользоваться льготами и во все последующие периоды. Изменения закона будут распространятся на все правоотношения возникшие с 1 января 2009 года. Кроме этого, по итогам 2008 года доходы в областной бюджет по этой статье не поступали. Поэтому мы рассчитываем, что по результатам 2009 года уменьшение налогооблагаемой базы в связи с принятием новой редакции закона «О транспортном налоге» не произойдет», - пояснил спикер Сергей Фабричный.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.