НОВОСТИ

Кинопроизводителей в Новгородской области будут сопровождать в режиме «одного окна»

14:25, 14 декабря 2017 года
Добавить первый комментарий

Ассоциация продюсеров кино и телевидения отобрала 50 проектов, над которыми в 2018 году съемочные группы будут работать в регионах на условиях возмещения затрат. Об этом сообщил Сергей Сельянов, председатель правления АПКиТ на совещании по вопросу развития кино- и телепроизводства в регионах России, - сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.

Встреча прошла на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) 13 декабря. В ней приняли участие вице-губернатор Новгородской области Марина Пантелейчук и председатель комитета информационной политики Юлия Слуцкая. Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева предложила создать центр компетенций, в состав которого войдут представители АПКиТ, АСИ, федеральных министерств культуры и экономического развития. По ее мнению, это будет федеральный оператор по оказанию помощи регионам, сообщает пресс-служба Агентства стратегических инициатив. «Мы хотим, чтобы это была система одного окна, которая обеспечила бы и подбор кадров, и инфраструктуру, и взаимодействие с местной властью», - сказала глава АСИ. Новгородская область решила пойти по пути стимулирования кинопроектов, взяв на себя роль организационного сопровождения съемочной группы во время кинопроизводства на территории региона. «Помимо финансовой поддержки важно, чтобы регион создавал комфортные условия для съемок», - отметила Юлия Слуцкая и рассказала о сотрудничестве с кинокомпанией «Триикс Медиа», которая снимала в регионе сериал для НТВ «Реализация». Так, в формате одного окна съёмочной группе помогли решить организационные вопросы по логистике, питанию, проживанию. Опыт оказался удачным – в ближайшее время пройдут переговоры с продюсерами сериала, которые намерены продолжить съемки в регионе. В настоящее время готовится презентация всех значимых объектов и достопримечательностей Новгородской области, которые могут заинтересовать кинематографистов. Напомним, что между правительством региона, Ассоциацией продюсеров кино и телевидения и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в апреле 2017 года было подписано соглашение о сотрудничестве. Так, Новгородская область вошла в десятку пилотных регионов России, в которых будут созданы льготные условия для кино- и телепроизводства.

Фото: Александр Ельшевский. Пресс-служба АСИ.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.