НОВОСТИ

Хвойнинский краеведческий музей присоединился к Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии»

10:10, 21 декабря 2017 года
Добавить первый комментарий

«Музей для всех! День инклюзии» – это Всероссийская акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Ежегодное проведение «Дня Инклюзии» в музеях – 2 декабря.

Хвойнинский краеведческий музей в 2017 году принял участие во Всероссийской акции. В этот день состоялась встреча "Причал тепла и доброты" для людей с ограниченными возможностями здоровья. Присутствующие посетили выставку "Радуга ручной работы от Ярославны", где представлены работы людей с ограниченными возможностями здоровья. Познакомились с экспозициями музея, сделали в подарок себе чудесного Ангелочка на мастер-классе от Натальи Ивановой, а в завершении мероприятия за чашкой ароматного чая участники мероприятия делились своими проблемами и достижениями. Дружеская обстановка располагала к душевному общению.

Что такое инклюзивный музей?

Это музей, в котором:

-все сотрудники умеют взаимодействовать с посетителями с инвалидностью;

-информация о программах для людей с инвалидностью легко доступна;

-есть не только специальные программы для людей с инвалидностью, но и любой человек может стать участником публичных программ;

-для сотрудников периодически проводятся практические тренинги, формирующие необходимые навыки;

-мероприятия для людей с инвалидностью носят систематический характер.

Музей – это особое пространство, которое содержит просветительские и образовательные программы, приобщающие к культурному наследию страны, традициям, истории и науке. В процессе посещения музея активизируются творческие способности и расширяются возможности самовыражения детей. Групповые программы могут включать в себя работу с родителями и детьми как имеющими инвалидность, так и нет. Этот опыт позволяет оказать друг другу эффективную поддержку и улучшить социальные навыки.

Проект «Инклюзивный музей» создает обучающие ролики, вебинары и методические рекомендации для сотрудников музеев, собирает опыт инклюзивных программ, проводит конкурс на получение финансирования для инклюзивных музейных проектов по работе с детьми

Задача проекта — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Проект «Инклюзивный музей» призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях.

Проект «Инклюзивный музей» нацелен на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации детей с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музеях доступной среды.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.