НОВОСТИ

Капитальный ремонт Колмовского моста планируют начать этим летом

09:24, 12 апреля 2019 года
Комментариев: 18

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин осмотрели состояние Колмовского моста и обсудили перспективы его ремонта. Власти планируют совместными усилиями начать работы уже в этом году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Если сейчас мы не займемся его ремонтом, мы рискуем потерять этот мост. Если ждать ещё, то лет через 5 придется ставить его на реконструкцию, а это будут совершенно другие деньги. Поэтому задача — отремонтировать мост, пока это можно сделать за разумные средства и в разумное время, — сказал Андрей Никитин.

По словам Сергея Бусурина, мэрия разработала план проведения работ, согласно которому ремонт моста должен начаться летом этого года и завершиться к первому полугодию 2021 года.

— По нашему плану-графику мы до 1 июля 2019 года хотим выйти на заключение контракта. Для этого нам будет необходимо обращаться к депутатам, вносить изменения в бюджет, потребуется помощь области, — сказал Сергей Бусурин.

В ответ губернатор дал гарантии, что область найдёт возможность поддержать Великий Новгород.

— Мы понимаем, что если городские власти будут ремонтировать мост своими силами, то придется это делать за счёт сворачивания программы ремонта всех других городских улиц. Этого допустить нельзя. Люди уже настроились, что ремонт в городе идёт. По Колмовскому мосту до конца года поддержка вам будет обеспечена, — сказал Андрей Никитин.

Как пояснил Сергей Бусурин, в этом году подрядчики смогут выполнить работы на сумму 130 млн рублей, общая стоимость работ составит 305 млн рублей. На время ремонта полностью мост закрывать не планируется. Движение будет организовано по двум полосам.

Также Сергей Бусурин сказал, что в этом году планируется провести ремонт 63 участков дорог на сумму 450 млн рублей. В список вошли как основные, так и второстепенные улицы. Большая часть дорог будет ремонтироваться с применением новых технологий.

— По этой технологии в прошлом году была сделана улица Ломоносова. Это так называемый бесшовная система. Мы видим, что дорога перезимовала удовлетворительно, качество устраивает. Поэтому количество улиц, отремонтированных по этой технологии, будет увеличиваться, — пояснил Сергей Бусурин.

Напомним, в 2016 году специалисты петербургского «Центра диагностики Строительных конструкций» провели обследование Колмовского моста. Его износ на тот момент составлял более 60%. За последние два года на мосту несколько раз выполняли ямочный ремонт.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.