НОВОСТИ

Кафедра географии НовГУ отметила своё пятидесятилетие

22:18, 26 октября 2012 года
Добавить первый комментарий

26 октября в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов своё 50-летие отметила кафедра географии.

История непрерывного высшего географического образования в Новгородской области начинается с момента создания в октябре 1962 года кафедры географии в составе Новгородского государственного педагогического института. С 1967 года на базе кафедры осуществляет работу Новгородское региональное отделение Русского географического общества. За полувековой период кафедрой подготовлено более полутора тысяч специалистов, работающих в разных сферах народного хозяйства.

В начале XXI века название кафедры поменялось дважды — сначала она стала кафедрой географии и геологии, а в 2007 году — кафедрой географии, страноведения и туризма. В настоящее время студенты специализируются в области «страноведения и международного туризма», получают дополнительную квалификацию «преподаватель», бакалавры учатся по профилю «рекреационная география и туризм».

Учебные и производственные практики студенты проходят в Новгородской области и за её пределами. Они побывали в Карелии, Крыму, на Алтае, Байкале, в Калининграде, Астрахани, побережье Чёрного и Белого морей Польше и Эстонии.

Научная работа кафедры строится в следующих направлениях:

- Анализ природного потенциала, рекреационных и социально-экономических условий региона;

- Разработка рекомендаций по развитию отраслей хозяйственного комплекса и рациональному природопользованию.

- Изучение туристско-рекреационного потенциала Новгородской области, создание туристских маршрутов.

- Изучение современного состояния водных ресурсов Новгородской области на основе разрабатываемой региональной геоинформационной системы.

- Решение проблем минерально-сырьевой базы Северо-Запада России, вовлечение в эксплуатацию новых видов минерального сырья, решение геоэкологических проблем Новгородской области.

По результатам этих исследований подготовлено и выпущено большое количество научных трудов и монографий, напечатаны сотни статей.

В течение нескольких десятилетий кафедра обеспечивает Новгородскую область краеведческой литературой, книга «География Новгородской области» неоднократно выходила из печати.


Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.